Война и мир Украина вот-вот получит статус главного союзника США?

5 июня 2021, 02:08

Персоны

Учения НАТО на Украине. Какую военную помощь получает эта страна от альянса? Почему и как объем все увеличивается? Чем это может обернуться для России?

МИХЕЕВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. Это программа "Война и мир", Сергей Михеев. И у нас сегодня в гостях военный обозреватель радиостанции "Вести ФМ" Михаил Михайлович Ходаренок. Приветствую вас, Михаил Михайлович.

ХОДАРЕНОК: Добрый день.

МИХЕЕВ: И сегодня я предлагаю поговорить вот о какой достаточно острой и актуальной теме. В последние дни было довольно много сообщений об учениях НАТО, масштабных учениях на Украине, в ходе которых, по некоторым данным, даже возможна передача украинской стороне какой-то части вооружений. Уж как это там произойдет – не знаю, и произойдет ли вообще, но может произойти. Об этом довольно много дискуссий. Но эта ситуация такая, так сказать, локальная. А вот в целом российские военные, и в частности министр обороны, отмечают невероятно возросшую за последние годы и за последние семь лет вообще активность НАТО в регионе. Подтверждают это и слова американского президента Байдена, который вот прибыл в Европу на саммит НАТО, о том, что необходимо сдерживать. В этой связи там в 14 раз, как я слышал, повысилось количество полетов стратегической авиации НАТО вдоль наших западных границ. И по этому поводу министр обороны Шойгу сказал о том, что в Российских вооруженных сил на западном направлении будет создано 20 новых частей и соединений, которые, насколько я понимаю, и должны будут противостоять всей этой активности. Вот именно эту тему я и предлагаю обсудить, Михаил Михайлович.

ХОДАРЕНОК: Давайте сначала остановимся на возможной передаче Украине вооружений и военной техники со стороны Североатлантического альянса. Буквально скажем об этом несколько слов. Объем военной помощи Украине в настоящее время, ну скажем так, не столь значителен. Это где-то от 200 до 300 миллионов долларов в разные годы. Что такое 200-300 миллионов долларов в качестве оценки цены тех или иных образцов вооружений и военной техники? Ну, к примеру, истребитель F-16 последней модификации Block 70 стоит примерно 150 миллионов долларов. Современный танк, в зависимости от модификации, это от 6-ти до 10-ти миллионов долларов. Подводная лодка, ну скажем так, как у нас принято иногда говорить в отношении автомобилей, начальной комплектации – 500 миллионов долларов. Более или менее корабль значительный по водоизмещению, ну начиная, наверное, все-таки с 3-го ранга, это где-то миллиард долларов. Так что на этом фоне 200-300 миллионов долларов ну не кажутся уж очень большими деньгами. Но тут ведь все-таки важен не объем этих средств, а тенденция. А тенденция такова, что этот объем увеличивается, заключаются новые контракты. И в принципе в обозримом будущем (по моим оценочным суждениям, оценкам) вполне возможно, что в ближайшее время, ну, скажем так, в исторически обозримый срок Украине будет придан статус главного союзника Соединенных Штатов вне НАТО. И в последующем, вполне возможно, что Киев будет принят в ряды Североатлантического альянса. Геополитическая значимость территории Украины превышает все возможные риски, связанные с этим процессы, я бы вот так сказал. А теперь перейдем к формированию 20-ти новых соединений и частей на западных границах...

Слушайте в аудиофайле!

Война и мир. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Война и мир

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация