Традиции От восхваления – к тотальному неуважению человека труда?

12 июня 2021, 02:08

Персоны

Куда ушло уважение к труду и человеку труда? Разбираем причины. И – как из этой ситуации выбираться?

МИХЕЕВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. Это программа "Традиции" и Сергей Михеев. И сегодня я хотел бы поговорить о том, о чем вообще, если честно, давно хотел уже говорить. Но политическая конъюнктура, знаете, как-то отодвигает или заедает эту тему. Я вот глубоко уверен, что у нас в сегодняшней нашей с вами, так сказать, действительности (видимо, на основе такого постсоветского восприятия истории, ну и на основе какого-то, знаете, такого, после 91-го такого тотального отрицания всего того, что было до 91-го года) резко и, я бы сказал, катастрофически упали традиции уважения к человеку труда, уважения труда как такового. Практически повсеместно получила распространение, на мой взгляд, совершенно разрушительная идеология такого, так сказать, тунеядства или презрения к труду, или тунеядства вообще, ну скажем так, легкого заработка как образа жизни, отсутствие уважения к человеку труда как к герою нынешнего времени и к трудовым профессиям как таковым. Я не считаю, что надо возвращаться, знаете, в советское время. Вообще возвращаться никуда не надо, надо двигаться вперед, но в любом случае, я уверен, что из прошлого надо брать все самое лучшее. И в частности вот это уважение к человеку труда и к труду как к таковому является основополагающей традиционной ценностью, я в этом убежден. И сегодня я как раз вот на эту тему пригласил к нам в гости поговорить Евгения Ивановича Морозова – руководителя рабочих советов знаменитого Горьковского автозавода "ГАЗ". Евгений Иванович, приветствую вас.

МОРОЗОВ: Да, добрый день.

МИХЕЕВ: Евгений Иванович, вот если буквально, так сказать, в двух словах, ну как вступление, на ваш взгляд все-таки (да, дальше мы перейдем к каким-то более конкретным таким темам), все-таки вот эту ситуация, при которой человек труда, рабочий, грубо говоря, стал, мягко говоря, каким-то изгоем, там чем-то неуважаемым, вот насколько эта, на ваш взгляд, ситуация правильная? И как вот в этом смысле дела обстоят у вас в Нижнем Новгороде? Потому что все-таки это город таких, очень таких глубоких трудовых традиций.

МОРОЗОВ: Вы правильно подметили, что Нижний Новгород у нас – город трудовых традиций. И вы знаете, что в этом году мы получили звание "Город трудовой доблести". История богатая, и в частности отношение к человеку труда у нас достаточно позитивное, и мы гордимся людьми, которые работают на крупных промышленных предприятиях. И благо, что Нижегородская область – это крупный промышленный регион, где большое количество промышленных, машиностроительных предприятий, оборонной промышленности, и так далее. Поэтому внимание человеку труда у нас уделяется самое пристальное, и уважение, и признание тех заслуг, которых сегодня мы добиваемся на нашей производственной площадке. И в этом отношении мы стараемся уважение, уважение именно к нашим специалистам, рабочим, руководителям донести и до молодого поколения, до наших базовых учебных заведений, с которыми мы очень активно работаем и сотрудничаем.

МИХЕЕВ: А вот рабочие советы? Кстати, насчет вот учебных заведений – это очень важно, но, может быть, чуть попозже. Мне кажется, одна из проблем – это как раз разрушение профессионально-технического образования, через которое, собственно говоря, вот эта рабочая элита и формировалась. Вы руководитель рабочих советов "ГАЗа". А вот это что такое? Я, честно говоря, в первый раз об этом слышу, ну вот о рабочих советах. Чем они занимаются, вот вообще, так сказать, почему они появились, и какие задачи стоят?

МОРОЗОВ: На самом деле рабочие советы, может быть, и впервые, скажем так, заявили о себе на нашем Горьковском автомобильном заводе, а на самом деле в Европе они широко распространены. Но надо отметить, что это совещательный орган, это совет, на котором рассматриваются все инициативы наших работников, что касается производственных улучшений, повышения производительности труда, повышения качества продукции. Какие-то социальные, волонтерские инициативы выдвигают наши сотрудники, и мы обсуждаем на советах, выходим с предложением к руководству и активно участвуем в реализации каких-то конкретных мероприятий. Надо сказать, что инициатива создания рабочих советов, она принадлежит нашим сотрудникам, и она пошла снизу...

Слушайте в аудиофайле!

Традиции. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация