Война и мир Как НАТО пытается создать плацдарм для давления на Россию

3 июля 2021, 02:09

Персоны

Как НАТО втягивает в свою орбиту страны, не входящие в альянс? Что происходит под прикрытием учений НАТО? Какими средствами альянс пользуется, чтобы создать плацдарм для давления на Россию.

МИХЕЕВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. Это Сергей Михеев и передача "Война и мир". И сегодня у нас в гостях военный эксперт, главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Иванович Мураховский. Виктор Иванович, приветствую вас.

МУРАХОВСКИЙ: Здравствуйте.

МИХЕЕВ: Ну, я оттолкнусь от такой, так сказать, сиюминутной конъюнктуры. Но, правда, это конъюнктура, которая отражает стратегические подвижки. Я имею в виду ситуацию, которая в последние дни складывалась в Черном море в связи с учениями Sea Breeze. Это учения, в которых участвует Украина, страны НАТО, и не только страны НАТО, в этом году они крупнейшие с момента своего начала. В 1997 году, по-моему, впервые эти учения прошли. И, кстати говоря, те, кто рассказывает нам о том, что якобы вся напряженность в отношениях с Западом началась с 14-го года, с крымской ситуации, я хотел бы как раз напомнить, что еще с 90-х годов, когда в России у власти был Ельцин и вся его команда абсолютно прозападная, НАТО начала втягивать Украину и другие страны в сферу своего влияния. А Украина и другие страны стали, даже вопреки записанному в конституции нейтральному статусу, стали совершенно откровенно интегрироваться в это военное сотрудничество с НАТО, что на самом деле и стало причиной или, по крайней мере, одной из главных причин нынешней всей геополитической ситуации. Виктор Иванович, ну вот с вами как со специалистом я хотел бы поговорить о том, каким образом НАТО втягивает в свою орбиту страны, не входящие в НАТО формально, в частности ту самую Украину. Много слухов ходит, ну, во-первых, о том, что якобы где-то там прорабатывается создание какого-то ассоциативного статуса, при котором можно будет использовать страны на полную катушку, но при этом не нести за них ответственность. А второе – вот эти вот разговоры о том, что под прикрытием этих учений там могут проводиться всякого рода, разного рода провокации, и по итогам будут оставлять вооружение, в том числе тяжелое вооружение, летальное так называемое вооружение, и таким образом как бы фактически создавать из этих стран тоже вот плацдарм для военного давления на Россию.

МУРАХОВСКИЙ: НАТО сама по себе организация весьма странная, учитывая события 1991 года – прекращение существования Советского Союза. И поэтому НАТО не может существовать без какого-то страшного, злого и опасного противника. Но поскольку Китай достаточно далеко и только в последнее время привлек внимание главной страны НАТО – США, и теперь Европа вынуждена становиться в одну шеренгу – борьбу с Китаем, то в первую очередь, конечно, противником выступает Россия, независимого от ее названия – там Советский Союз, Российская империя или нынешняя Российская Федерация. По сути дела такой крестовый поход, он и не прекращался особенно никогда, и к деятельности военной НАТО по так называемому сдерживанию России, особенно опять же на так называемом восточном фланге НАТО (это все официальные термины натовских документов), привлекает и вроде бы внеблоковые страны формально. В первую очередь это, конечно, Украина, это Грузия и, как ни покажется странным, Финляндия и Швеция. Используются совместные мероприятия типа вот таких морских, воздушных или иных учений. Используется обмен данными разведки, используется обмен данными систем противовоздушной обороны, и так далее. И поэтому, если в эти дни внимание приковано к Черному морю, это не означает, что активность НАТО в других регионах, приближенных к границам России, прекратится совсем. Нет, она примерно на среднем уровне, характерном за последние годы, остается ровно такой же...

Слушайте в аудиофайле!

Война и мир. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Война и мир

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация