Интервью Михаил Пушкин: "Мы всегда работаем не благодаря, а вопреки"

24 июля 2021, 02:06

Персоны

Фестиваль в Театральном центре на Страстном. Открытия этого творческого события. Как вообще удалось пережить пандемию в очном формате?

ЗАСЛАВСКИЙ: В студии Григорий Заславский, добрый день. Ну и, конечно, подводить итоги сейчас намного сложнее, чем года полтора тому назад. Потому что, несмотря на то, что и театры оживают, и музеи открыты, но мы понимаем, что сегодня, например, провести фестиваль очно – это почти невозможно. И тем не менее на фоне всего этого театральный центр "На Страстном" во многом выглядит уникально, потому что провел в очном формате и в привычные сроки свой традиционный фестиваль студенческих спектаклей "Твой шанс". И я рад представить в студии директора театрального центра "На Страстном" и инициатора и художественного руководителя фестиваля – это Михаил Пушкин. Михаил Васильевич, здравствуйте.

ПУШКИН: Добрый день, Григорий Анатольевич.

ЗАСЛАВСКИЙ: Ну, расскажите, насколько вообще было реально – не реально. Ну, наверное, мы затронем и в более широком контексте, вот что происходило в театральном центре "На Страстном" в год пандемии, в 2020-м году, что было в те месяцы, когда была 50-процентная рассадка, началась, уже стала возможной. А что касается фестиваля, он мог не состояться?

ПУШКИН: Ну, мы всегда, в общем-то, всегда работаем не благодаря, а вопреки. В этом году "вопреки" был как раз ковид, который мешал. Поэтому многие партнеры, многие наши дружественные театральные школы из разных городов, они выступили в этом фестивале, поскольку он международный фестиваль, в качестве, условно говоря, онлайна. Это было 14 спектаклей театральных вузов из Сингапура, Великобритании, Италии, Болгарии, Польши, Хорватии, Латвии и Канады, которые два дня круглосуточно в режиме онлайн показывали свои спектакли. Я благодарен, очень благодарен этим школам, которые безвозмездно дали свои записи своих спектаклей, которые очень хотели в Россию, но даже в таком качестве были счастливы присутствовать на фестивале "Твой шанс". И мы рады, что нас не забывают и крайне поддерживали в этот тяжелый период. И в следующем году все с радостью вернутся к нам на фестиваль для того, чтобы встретиться воочию. Фестиваль прошел замечательно, я могу сказать.

ЗАСЛАВСКИЙ: А вот что для вас замечательно – не замечательно? Вот в чем для вас успешность фестиваля – количество спектаклей показанных, зрители, которые приходят, обсуждения, которые являются неотъемлемой частью конкурсной программы, кто победитель? Потому что победитель в этот раз был все-таки не самый, не самый ожидаемый. Или впервые вообще школа Райкина стала победителем?

ПУШКИН: Нет, школа Райкина была уже победителем достаточно давно.

ЗАСЛАВСКИЙ: Была уже, да?

ПУШКИН: Но там участвовал в спектакле сам Константин Аркадьевич, и его весомый вклад в проект был, в общем-то, ощутим. А сейчас, ну я раскрою все тайны…

ЗАСЛАВСКИЙ: Я думаю, рядом с Костей Райкиным, с Константином Аркадьевичем, даже я бы сыграл бы неплохо.

ПУШКИН: Да я бы вообще и за кулисами постоял – за счастье было бы.

ЗАСЛАВСКИЙ: А я, как Счастливцев, в кассе тогда.

ПУШКИН: Тоже хорошо. А я бы билеты отрывал на Константина Аркадьевича. Но ситуация была следующая. Был другой лидер, и теперь я открою тайну – лидер до последнего собственно спектакля, который мне очень понравился, это курс Писарева из Школы-студии МХАТ. Курс блистательный, я считаю, пластически подготовленные, они замечательно сработали в спектакле Аллы Михайловны Сигаловой и в спектакле "Машалава", ну просто это была роскошь текста, пластики, юмора, интересного решения. И я был уверен, что они, в общем-то, будут обладателями Гран-при. Но в последний день играла школа Райкина, и это была "Мария Стюарт". И вот это меня поразило. Меня поразила одна вещь (это не только моя оценка, это оценка многих людей, экспертов) – то, что в этом, в общем-то, непростом материале, прямо скажем, они смогли сыграть совершенно современно, по школе, не комикуя, без претензий на что-то, на больших трагических актеров и актрис. Но получился стильный, красивый, умный спектакль школы психологического театра...

Слушайте в аудиофайле!

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация