Новости Участники программы “Ворлдскиллс" получают новые профессии и повышают квалификацию

25 августа 2021, 15:32

В 2021 году Министерство труда подготовило специальную программу в рамках Национального проекта «Демография», и Агентство развития профессионального мастерства (“Ворлдскиллс Россия”) стало ее федеральным оператором. Участники программы получают новые профессии или повышают квалификацию, чтобы затем иметь преимущества на рынке труда. Уникальность обучения по программам "Ворлдскиллс" в том, что здесь можно пройти обучение, даже если за плечами только школьный аттестат. Причем на это не потребуется много времени: максимум через 3 месяца участник получит востребованную профессию и помощь в трудоустройстве.

Директор академии “Ворлдскиллс Россия” Светлана Крайчинская рассказывает о том, кто именно может получить переподготовку:

КРАЙЧИНСКАЯ: Сейчас это 5 категорий граждан. 1-я категория – это ищущие работу и безработные граждане, которые обратились в центры занятости населения. Две других категории – это граждане в возрасте 50+ и предпенсионного возраста. Еще 2 категории – это женщины с детьми, те из них, кто находится в отпуске по уходу за ребенком или не работает, но у них есть дети дошкольного возраста. То есть это 5 категорий, которые раньше участвовали в программах, а сейчас попали в один большой федеральный проект под названием "Содействие занятости". У нас действительно короткие программы. Самые короткие программы – это 3 недели, самые длинные – это 3 – 3,5 месяца. Это программы разной длительности, которые направлены на получение либо профессий, либо профессиональных навыков, и, собственно, эффект достигается за счет того, что не менее 70% времени в каждой программе у нас уделяется практической подготовке. То есть важно, чтобы человек попробовал и отработал те профессиональные навыки, которые далее будут востребованы на его работе или в той деятельности, которой он будет заниматься. Поэтому практическая подготовка дает возможность получить навыки в том числе с нуля, освоить профессию даже тем людям, которые ранее такую профессию не имели.

Всю дополнительную информацию можно получить на сайте trud.worldskills.ru

Новости. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация