Новости В Москве состоялся круглый стол "Пандемия. Иммунитет. Защита"

3 февраля 2022, 13:02

Россия продолжает обновлять рекорды по количеству заболевших COVID. Медики тем временем находятся в поисках лучших решений и терапевтических подходов. На круглом столе “Пандемия.Иммунитет.Защита”, который состоялся накануне в Москве, эксперты обсудили новый опыт в лечении и профилактики COVID. За последний месяц омикрон вытеснил другие штаммы и стал доминирующим. Он молниеносно распространяется, но легче переносится. Мутационные процессы видоизменяют вирус, но к чему в итоге это приведет? Вот что рассказывает об этом профессор, доктор медицинских наук, директор НИИ гриппа имени Смородинцева Дмитрий Лиознов.

ЛИОЗНОВ: Вот этот подъем, скорость распространения омикрона достаточно значительная, прирост произошел буквально в течение декабря практически на всех континентах. Ну а причины – они известны, и вы о них тоже уже сказали: это прежде всего высокая контагиозность в связи с новыми характеристиками, новыми свойствами этого варианта, этого штамма.

О роли иммунной защиты и ее коррекции при COVID рассказал Сергей Зырянов, профессор, замглавного врача Городской клинической больницы № 24 города Москвы.

ЗЫРЯНОВ: Иммунная система не справляется с теми задачами, которые на нее возложены природой. И действительно, смодулировать действие иммунной системы, неким образом простимулировать её, особенно в тот момент, когда пациент уже находится на выраженной стадии заболевания, в той ситуации, когда пациенту уже проведена вся мощнейшая иммуносупрессивная терапия, вот, собственно, те ситуации, которые нам казались перспективными.

Круглый стол "Пандемия. Иммунитет. Защита".

Новости. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация