Новости От геймдизайнера до сварщика: программы “Ворлдскиллс” позволяют получить новые навыки практически по любой профессии

14 октября 2021, 17:50

В 2021 году Министерство труда подготовило специальную программу в рамках национального проекта «Демография», и Агентство развития профессионального мастерства “Ворлдскиллс Россия” стало ее федеральным оператором. Программы “Ворлдскиллс” позволяют получить новые навыки практически по любой востребованной профессии – от парикмахера до геймдизайнера, от сварщика до пекаря. При этом максимум через 3 месяца участник закончит подготовку и получит помощь в трудоустройстве. Говорит Светлана Крайчинская, директор “Академии Ворлдскиллс Россия”.

КРАЙЧИНСКАЯ: "Содействие занятости" – это целый комплекс программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. Мы сейчас предлагаем на выбор около 700 программ. Перспективные профессии выбираются в каждом регионе, исходя из востребованности на региональном рынке труда. Поэтому человек, который хочет работать в своем регионе, выбирает программу, зная, что действительно такие профессии, такие профессиональные навыки будут востребованы в его регионе. Если он хочет работать в другом регионе, он может выбрать обучение в любом регионе, в котором он планирует дальше заниматься профессиональной деятельностью.

Сейчас мы предлагаем на выбор примерно 170, как мы говорим, “компетенций “Ворлдскиллс”, и по каждой компетенции – от двух до десятков программ обучения. Поэтому, когда человек выбирает компетенцию, он, конечно же, ориентируется на ее название. Наверное, не так легко выбрать именно по названию, но далее, после того как человек выбор осуществил, мы его проконсультируем, поможем выбрать подходящую программу. У нас есть программы как для людей, которые не имеют образования (соответственно, это школьное образование), так и для тех, кто имеет среднее профессиональное или высшее образование. То есть в принципе любой человек с 16 лет может выбрать себе подходящую программу, если он соответствует категории участников программы.

Всю дополнительную информацию можно получить на сайте trud.worldskills.ru.

Новости. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация