Война и мир Вы, русские, в Африку не лезьте. Феномен ЧВК

9 октября 2021, 00:06

Персоны

Ситуация с частными военными компаниями (ЧВК) и присутствие России в Африке. ЧВК – что это за феномен. Есть они у нас? Как их используют? Кто все эти люди? А что с законами – надо ли их принимать? Плюсы и минусы. Отличие ЧВК от наемников.

МИХЕЕВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. Это передача "Война и мир", Сергей Михеев. И сегодня у нас в гостях Владислав Шурыгин – наш давний и хороший знакомый, военный эксперт и член Изборского клуба. Владислав, приветствую.

ШУРЫГИН: Да, приветствую.

МИХЕЕВ: Я предлагаю поговорить на тему, которая тут, так сказать, внезапно вышла, скажем так, из-за кулис. Потому что подобные, так сказать, новости и темы, они обычно где-то скрыты от публичного внимания. Но вот сейчас получилось так, что даже высказывания крупных достаточно политиков ее актуализировали. Я имею в виду ситуацию с частными военными компаниями и нашим присутствием в Африке, которого долгое-долгое время не было, но вот оно в последние годы обозначилось. Как известно, о частных военных компаниях высказался министр иностранных дел Лавров после того как он встречался с Жозефом Баррелем, и Жозеф Баррель ему попытался выговорить: вы, мол, там, русские, в Африку не лезьте. В частности, в государство под названием Мали (по крайней мере раньше с таким ударением произносили это название). А история там следующая. Как известно, руководство Мали, будучи недовольным французской операцией "Бархан", которая, по их мнению, не закончена, и чувствуя себе неуверенными перед натиском террористов, пригрозила обратиться за помощью к российским частным военным компаниям. И по этому поводу развернулась целая дискуссия. Ну и даже, так сказать, министр Лавров высказался за то, что у нас не хватает законов, надо бы узаконить эти вещи или отрегулировать. И вот собственно об этом давай поговорим как бы. И первый мой вопрос, все-таки давай начнем с самого вот феномена частных военных компаний: есть они у нас или нет, что это такое в мире, как их используют, кто эти люди, как мы к этому относимся. И все, что связано с законами: надо их принимать, не надо их принимать, и так далее. Насколько я понимаю, у этого есть и свои плюсы, и свои минусы.

ШУРЫГИН: Понимаешь, здесь действительно есть плюсы и минусы. Первое: что такое частные военные компании? Вообще восходят они, ну так этимология, это такое, знаешь, конец 18-го – начало 19-го века, когда в силу специфических развитий государств даже империи не могли себе позволить держать громадное количество войск за границей, и все это отдавались на откуп тем коммерческим структурам, которые эти места осваивали. Самый классический пример – это знаменитая индийская компания, которая фактически владела Индией, которая имела громадную армию, по численности, конечно, не приближавшую к британской, но составлявшую такую большую часть от этой самой. Компании военные в наше время начали появляться на рубеже 80-90-х годов прошлого века, 20-го. Знаешь, так странно говорить "прошлый век", для нас с тобой это уже, знаешь, так сказать, эвфемизм. Тем не менее, они стали появляться в силу того, что мир перестал быть биполярным, когда если нет американцев, то есть Советский Союз или просоветские силы, если нет просоветских, то есть американцы, когда для них места просто не было. Потому что сталкиваться с любой из сверхдержав для любой из таких организаций было бы просто самоубийством. После того как Союз пропал, у американцев появилась некая идея, которую они воплотили (точнее первыми это даже сделали британцы, американцы пошли за ними), о том, что можно в принципе напрямую самим не лезть, не вмешиваться, а использовать такой паравоенный инструмент: неких военных подготовленных, которые объединены в такие легкие отряды, что-то типа ландскнехтов, и с помощью их решать свои и государственные, и коммерческие вопросы. То есть это очень гибкий инструмент, который позволяет без прямого участия государства (потому что государство всегда умывает руки, говорит: это не наша армия, мы военными не присутствуем, это коммерческие дела, и с коммерческими делами разбирайтесь сами) решать вот такие вопросы. При этом опять же отличие надо сразу пояснить: чем отличаются, допустим, наемники от ЧВК...

Слушайте в аудиофайле!

Война и мир. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Война и мир

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация