Война и мир Украина покупала "Байрактары" явно не для парадов

30 октября 2021, 00:06

Персоны

Украина может попытаться захватить превосходство в воздухе за счет новых военных закупок. Какие есть средства борьбы у ЛНР и ДНР с "Байрактаром"?

МИХЕЕВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. Это передача "Война и мир", Сергей Михеев. И у нас сегодня в гостях Владислав Шурыгин – член Изборского клуба и военный эксперт. Владислав, приветствую.

ШУРЫГИН: Я приветствую всех.

МИХЕЕВ: Давай начнем с самой такой острой, так сказать, темы. Это ситуация на Донбассе, которая, совершенно очевидно, идет по пути эскалации. Украинская сторона (я уж не знаю, так сказать, по своей инициативе или в координации с американцами или еще с кем-то) явно обостряет ситуацию. И одним из факторов, который, на мой взгляд, был предсказуем, рано или поздно это должно было случиться, но тем не менее произошло это только сейчас и всех достаточно серьезно взбудоражило. Это применение турецких беспилотников Bayraktar ("знаменосец", по-моему, это так переводится) украинской стороной, недавно закупленных, не так давно закупленных Украиной у Турции. И здесь возникает сразу, так сказать, масса вопросов и такая и политическая, и военная коллизия. Ну, во-первых, насколько применение этих беспилотников может изменить ситуацию на Донбассе. Во-вторых, можем ли мы и наши, так сказать, союзники, скажем откровенно, в Донецке и Луганске на данный момент продемонстрировать какой-то эффективный способ борьбы с ними. Ну и третье, это уже больше по политической части, как расценивать роль Турции в совершенно очевидном провоцировании конфликта, сталкивания России и Украины на фоне всего того, что мы называем там партнерскими отношениями с Турцией. Владислав, ну давай начнем вот с технических вопросов по поводу того, что же с этими Bayraktar. Хотя, по-моему, вот удивления-то здесь быть не должно. Украина закупила эти беспилотники, значит, рано или поздно должна была продемонстрировать их успешное боевое применение.

ШУРЫГИН: Ну ты абсолютно прав. Безусловно, Украина покупала Bayraktar не для того, чтобы их показывать на парадах или там демонстрировать в роликах. Bayraktar – это современное высокоточное оружие, которое достаточно модно сегодня, вообще беспилотники – это очень модная тема. И вот эти вот Bayraktar плюс ко всему, конечно, очень хорошо или точнее неплохо себя показали в недавней войне между Азербайджаном и Арменией. И соответственно сегодня Украина по итогам этой войны приняла решение дозакупить еще в следующем году еще 48 Bayraktar и довести группировку до 60-ти, то есть с нынешних 12. И, конечно, она считает, что это очень серьезное оружие, которое ей поможет.

Безусловно, Bayraktar – это серьезная система, то есть глубина его полета, дальность, боевой радиус до 150 километров, он может нести до четырех управляемых ракет или две бомбы. Эти ракеты так называемые, ну как их называют как бы короткие, то есть они не являются прямо вот точной копией полноценных там управляемых ракет, но они достаточно эффективны. Особенно они хорошо показывают себя в условиях, когда отсутствует система ПВО, как это было, например, на среднем этапе войны в Нагорном Карабахе. Соответственно ставка делается на них. По итогам боевого применения на Кавказе Украина хочет построить у себя центр обслуживания, она занимается обучением расчетов, точнее турки занимаются обучением украинских расчетов. И вот это ружье, которое уже год висит на стенке, то бишь год назад они поступили, дальше их обучали, потом они начали летать за линию фронта, и вот теперь Украина отчиталась, что она впервые провела боевое применение...

Слушайте в аудиофайле!

Война и мир. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Война и мир

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация