Война и мир Почему сбитый спутник вызвал дикую истерику в США?

20 ноября 2021, 00:06

Персоны

Как одну и ту же вещь подать с совершенно разных сторон? Ситуация вокруг сбитого спутника. Какой мессидж прочли американцы, раз мы получили с их стороны дикую истерику?

МИХЕЕВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. Это передача "Война и мир", Сергей Михеев. У нас в гостях сегодня военный эксперт член Изборского клуба Владислав Шурыгин. Владислав, приветствую.

ШУРЫГИН: Приветствую всех.

МИХЕЕВ: Да. Ну вот давай поговорим сначала вот о такой, так сказать, грандиозной актуальной теме, вокруг которой очень много шума. Возмущаются, так сказать, как наши, значит, политики говорят "партнеры", так а на мой взгляд – враги. Я имею в виду тему космического оружия. Мы испытали, Россия испытала соответствующую ракету, был сбит старый, по-моему, советский еще неиспользуемый спутник. Мы продемонстрировали таким образом возможность такой работы, что называется. Как известно, до нас это, что-то в этом роде продемонстрировали американцы, китайцы и Индия. Вот. Хотя там тоже, насколько я знаю, есть разные варианты. Но самое главное, что, во-первых, по этому поводу подняли бурю возмущения, значит, натовцы разного рода – и европейцы, и американцы. Это раз. А, во-вторых, мы продемонстрировали возможность уничтожения объектов в космосе, хотя вроде бы действительно все говорят, что не надо выносить оружие в космос и так далее. Ну и здесь вот, во-первых, меня интересуют два вопроса. Первое. Все-таки что конкретно мы продемонстрировали, о чем идет речь, и насколько это сопоставимо с тем, что испытывали американцы, китайцы и индийцы? И второе. Как это соотносится действительно вот со всеми этими, значит, заявлениями со всех сторон, что вот, мол, гонку вооружений в космос переносить нельзя?

ШУРЫГИН: Начнем с того, что мы продемонстрировали. Первое. Конечно, главная и основная вещь – мы показали, что у нас есть реально действующее противоспутниковое оружие. Причем, здесь очень интересный момент – включается в объекты перехвата. Мы перехватили недействующий аппарат "Целина-Д" (это аппарат разведки оптической), с 82-го года он работал на орбите, и вот потом он, как бы выработав ресурс, просто там болтался, начал сход с орбиты, и мы его перехватили. Вес этого спутника 1700 килограммов, то есть это достаточно большая мишень. Но в этом случае этот спутник фактически по массогабаритным параметрам является аналогом другого спутника, уже американского Block III, который входит в известную систему GPS, в глобальную навигацию, который, собственно говоря, уже много-много лет является одной из главных боевых основ вообще действий американцев, американских вооруженных сил, американских средств поражения. Потому что все основано на GPS-датчиках – от полетов самолетов там и плавания кораблей до наведения ракет, и всего, чего только можно. Даже там у спецназа датчики GPS, трекеры и прочее, они все там стоят.

И фактически мы показали, что наше оружие способно сбивать такие спутники. Единственная разница, что вот эти американские спутники, они находятся на высоте примерно, на удалении примерно 20 тысяч километров. Этот вот сбили на 600. Но там принцип очень простой: если ракета вышла в космическое пространство, то минимальный импульс, и она спокойно пошла по пустоте в точку, где находится спутник. Поэтому это, собственно говоря, и вызвало такую дикую истерику. Потому что американцы очень хорошо прочли и поняли месседж. Интересно опять же, истерика заключается в том, что 21 февраля 2008 года, когда они испытывали свое противоспутниковое оружие, то вот ракетой SM-3 системы "Иджис" ПВО-ПРО они сбили точно такой же спутник свой, который сходил с орбиты, тоже разведывательный. И тогда они заявили, что это вот благо для всего мира, потому что спутник должен был упасть на землю, возможно, какие-то обломки куда-то могли попасть, а они вот спасали планету и сбили его, вот как бы разбили на кусочке, дезактивирировали. То есть это к вопросу о том, как можно одну и ту же вещь подать с двух разных сторон.

МИХЕЕВ: Это насчет мусора ты говоришь, да?

ШУРЫГИН: Да, я говорю в этом случае про мусор.

Слушайте в аудиофайле!

Война и мир. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Война и мир

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация