Авторские материалы Клиентов каршеринга начали штрафовать за отсутствие аптечек и огнетушителей

3 декабря 2021, 13:54

Персоны

Пользователи каршеринга жалуются на претензии со стороны ГИБДД из-за отсутствия аптечек и огнетушителей в машинах. За это арендаторам автомобилей выписывают штрафы. С подробностями – корреспондент “Вестей FM” Сергей Гололобов.

Остановка автомобиля каршеринга инспектором и дальнейший “развод” клиента: таких видео немало в Сети. Сначала была претензия к несветящимся сигнальным огням. Но потом, когда юридически грамотный водитель эту атаку отбил, последовало новое требование: “Покажите, пожалуйста, знак аварийной остановки. И аптечку вашу давайте посмотрим”.

И ведь не поспоришь. Автомобиль, неважно какой, должен быть укомплектован аптечкой, знаком аварийной остановки и огнетушителем. Если чего-либо нет, то это – нарушение. Но проблема в том, что в каршеринговых автомобилях всего этого действительно может не быть. По простой причине: своровали. А водитель, перед тем как сесть за руль, не убедился в их наличии. Притом что в договоре аренды, по идее, должно быть прописано требование проверки перед поездкой всех необходимых вещей, напомнила редактор издания о каршеринге и транспорте будущего "Трушеринг" Полина Волкова.

ВОЛКОВА: Это, безусловно, в договоре прописано, и пользователь должен проверять их наличие. И для себя принять решение – готов он ехать, если этого в машине нет. Ну, носить с собой – это уж как бы перебор, просто можно отказаться – машин много.

Но договоры читают далеко не все. Чаще сразу нажимают кнопку подтверждения на сайте арендатора. А потом от этой своей доверчивости страдают, получая штрафы. Но на самом деле не известно еще ни одного случая, чтобы прокатные сервисы предъявляли претензии своим клиентам за исчезновение аптечки, огнетушителя, ну или дворников. Под контроль ставят только держатели смартфонов и детские кресла. Клиент ставит галочку в договоре о том, что обязуется следить и вернуть их в сохранности. И это – единственное, за чем следят шеринговые компании. А вот за аптечки и огнетушители никаких галочек не ставишь. Из-за этого многим кажется, что они за них и не отвечают. Ну а поскольку аптечки как бы без присмотра, то и делать с ними можно всё что угодно. Каршеринговые компании понимают проблему и пытаются ее решать по-своему. Так, на одном из опубликованных видео водитель каршеринга обнаружил прикрученные железными скобами аптечку и огнетушитель.

Подкованные знанием ПДД водители пытаются защищаться сами. Цепляются они за пункт 2.1.1 ПДД. Согласно ему, водитель по требованию полицейского должен предъявить: водительское удостоверение, документы на автомобиль и страховой полис. Про аптечки там ничего не сказано. То есть иметь ее надо, а показывать не обязан. Для открытия же капота инспекторам надо инициировать процедуру досмотра – с протоколом и двумя понятыми. Что, собственно, и разобрано в очередном видеоэпизоде.

“Инспектор просит на основании пункта 2.2.1 показать ему аптечку и огнетушитель. – Послушайте, если водитель отказывается, то мы можем оформить это протоколом досмотра. – Да пожалуйста! Я же не против, инспектор. – У меня просто времени нет с вами спорить. Просто если бы не вот та машина, я бы сейчас вам выписал протокол, и мы бы встретились с вами в суде. – Я – с удовольствием!”

Справедливости ради случаев, когда полиция цепляется к аптечкам и огнетушителям каршеринговых автомобилей, не так уж и много. На общем фоне пользования этим видом транспорта. Если уж и останавливают, то проверяют совсем другое, отмечает Полина Волкова.

ВОЛКОВА: Когда ГИБДД останавливает каршеринг, у нее есть, как бы это сказать, более важная задача – им нужно убедиться, что машина находится у того, у кого она должна находиться. И обычно это является поводом для проверки. Но вот сколько езжу на каршеринге (уже 6 лет) и сколько раз останавливали для проверки документов – ни разу не смотрели наличие аптечки.

Самый известный случай, когда ГИБДД требовала от пользователя каршеринга аптечку и огнетушитель, произошел в октябре прошлого года. Тогда дорожная полиция остановила арендный автомобиль, которым управлял известный рэпер Рома Жиган. В итоге он получил штраф в 500 рублей. Но поскольку долго спорил, то опоздал на свой концерт и лишился куда большего гонорара. Адвокат артиста тогда заявил, что будет судиться с оператором каршеринга. Сами же компании, судя по комментариям в соцсетях пользователей каршеринга, сейчас стараются не раздувать скандалы. Чувствуя всё-таки и за собой вину за отсутствие в их машинах аптечек, они просят своих клиентов заплатить выписанный штраф, но потом компенсируют ему эту сумму бонусом на счете.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация