Война и мир Сверхзадача НАТО – остановить и отбросить Россию

4 декабря 2021, 02:06

Персоны

Концентрация сил НАТО у наших границ: варианты развития событий.

МИХЕЕВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. Это передача "Война и мир", Сергей Михеев. И у нас в гостях сегодня Владислав Шурыгин – наш постоянный эксперт, член Изборского клуба. Владислав, приветствую.

ШУРЫГИН: Да, приветствую.

МИХЕЕВ: И хочу я вот задать тебе вот такой вот вопрос. Довольно много сейчас мы говорим о том, что НАТО у наших границ, НАТО приближается, НАТО концентрируется. И, в общем, создается ощущение, так сказать, что война буквально на пороге. Одновременно с этим довольно много, от разных экспертов тоже в том числе, я слышу, что на самом деле НАТО не способен воевать с Россией, как бы это маловероятно. Ну и вот даже вот последние события вокруг, значит, украинского кризиса и самые последние заявления Блинкина, например, так сказать, о том, что, ну да, если Россия что-нибудь сделает, то мы, конечно, ее задушим санкциями, но все-таки о войне речь не идет. Как трактуешь ты, вот мне интересно, так сказать, твой взгляд на эти вещи. Это вопрос первый. А вопрос второй (я уж, извини, что сразу). Мы вот тоже сейчас заговорили о том, что надо вести переговоры, о гарантиях безопасности. Мое-то личное мнение такое, что никто нам никаких гарантий безопасности, кроме нас самих, дать не может, но тем не менее. Вот президент Путин сказал о том, что надо вести переговоры, в том числе с блоком НАТО, о гарантиях безопасности и красных линиях. Но, во-первых, почему такие переговоры не надо было вести раньше? А во-вторых, а что дает нам уверенность, что вообще, так сказать, запад на эти переговоры пойдет? Гиперзвуковое оружие или что? Является ли это вообще аргументом в данной ситуации, или, скажем, это просто такой, скажем так, дипломатический ход?

ШУРЫГИН: Ты меня знаешь уже тоже не первый год, и я точно не похож на там какого-то законченного пессимиста или оптимиста поросячего. Но я могу сказать, что ситуация для меня становится все более такой тревожной. А когда мы говорим об угрозе НАТО и о том, что НАТО вроде как не собирается защищать Украину, здесь нужно все очень четко разделять по полкам. Первое. Для НАТО есть цель, сверхзадача, и она уже совершенно очевидна, и с ней даже ну не то что глупо спорить, но она просто на ладони лежит. Задача – остановить и, желательно, отбросить России не там на год-два, не на сколько-то сотен километров, а в определенные исторические перспективы. Вот мы проиграли конец XX века и начало XXI. Сейчас речь идет уже как бы о второй половине, середине XXI века и о том, кто, собственно говоря, тогда будет у пирога. Задача России, которая вдруг очнулась, которая обнаружила, что ее, как того алкоголика на улице, обобрали до нитки, и вдруг приняла вертикальное положение, задача ее сейчас остановиться.

Если еще там несколько лет назад я считал, что это будет такое некое мягкое экономическое давление или там попытка как-то, может быть, даже с нами договориться, то сейчас я наблюдаю одну простую вещь – это большую подготовку к войне. Надо понимать, что НАТО за 90-е годы и начало 2000-х, конечно, сильно расслабилось. У них уже была полная иллюзия, что России больше нет, Россия тихо, как сказать, загнивает и обваливается, и держать такие большие группировки, как они держали раньше, в Европе не надо. Все это было потихонечку распущено, и НАТО стало неким таким дополнением к американским вооруженным силам. То есть, вот не хватает им там 10 эскадрильей, вот НАТО их там сформировало, чего-то не хватает там для захвата Ирака – НАТО что-то добавило. Но для Европы в этом случае это все было неважно, то есть своей такой большой инфраструктуры здесь, чтобы вести полномасштабную войну, не было. Но после 14-го года НАТО, что называется, одумалось. Они вполне конкретно приняли решение восстанавливать свою инфраструктуру, что мы сейчас и видим.

Слушайте в аудиофайле!

Война и мир. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Война и мир

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация