Традиции Милосердие – одна из наших давних добрых традиций

11 декабря 2021, 02:06

Персоны

Деятельность портала и службы помощи "Милосердие". На переднем крае разных человеческих драм.

МИХЕЕВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. Это программа "Традиции", я – Сергей Михеев. И сегодня будем говорить о милосердии. Вообще, если говорить о традициях, знаете, традиции, как я обычно здесь люблю говорить, они бывают разные – бывают хорошие, а бывают плохие. И мне кажется, одна из самых добрых и хороших традиций, в том числе наших отечественных, национальных, это традиция помогать ближним. Помогать тем, кто сегодня нуждается по тем или иным причинам: болеет, так сказать, находится в затруднительном материальном положении, или еще что-то. И вот некоторое время назад эта традиция в нашей стране возродилась, хотя в том или ином виде, она, конечно, была всегда. И сегодня у нас в гостях Юлия Данилова – главный редактор портала "Милосердие.ru". Здравствуйте, Юля.

ДАНИЛОВА: Здравствуйте.

МИХЕЕВ: Вот на мой взгляд, "Милосердие" – как ее правильно назвать, служба?

ДАНИЛОВА: "Милосердие" – это служба помощи.

МИХЕЕВ: Вот служба помощи "Милосердие" – это служба помощи, которая основана при Марфо-Мариинской обители. И я думаю, что это одна из самых старейших и одна из самых, мне кажется, ну если здесь уместно это слово, эффективных организаций на этом направлении. По крайней мере, это люди, с которыми я, с некоторыми из которых я довольно давно знаком, и которым, скажем (ну честно скажу, немножко злоупотреблю собственным служебным положением), которым я доверяю. В том числе потому, что они имеют отношение к Русской православной церкви, ну и по многим другим причинам. И вот сегодня как раз я хотел поговорить именно о вашей службе, ну для начала давайте как бы все-таки народ познакомим с этим делом. Я думаю, что о вас знают многие, но у нас аудитория такая всероссийская. Мне кажется, будет не вредно, если вы расскажете еще большему количеству людей.

ДАНИЛОВА: Хорошо. Служба помощи "Милосердие", она началась уже давно, можно сказать, еще в 91-м году, когда было создано Свято-Димитриевское сестричество в Москве в больничном храме в Первой градской больнице. Это храм царевича Димитрия при Первой градской больнице, и вот туда пришли сестры милосердия. Это были 90-е годы, время сложное, время такой разрухи, в больницах тоже все было достаточно жестко и достаточно сложно. Было мало персонала для того, чтобы ухаживать за тяжелыми лежачими многими больными. И вот православные христианки, прихожанки храма царевича Димитрия в Первой градской больнице, из них создалось такое сестричество, и они ходили помогать вначале больным, в больнице.

И потом они встречали все новых и новых людей, нуждавшихся в помощи, бездомных на улице, бездомных детей, тогда была огромная проблема с бездомными детьми в Москве (сейчас этой проблемы в таком виде не существует), вот помогали детям, детям-сиротам. И проекты эти, новые проекты службы помощи, вот тогда сестричество в основном этим занималось, они создавались по мере того как сестры встречали новых людей, нуждающихся в помощи. Вот. Это так все жило, разрасталось, ветвилось, и вот сейчас служба помощи насчитывает уже 26, по-моему, проектов, которые помогают самым-самым разным людям: детям с инвалидностью, бездомным по-прежнему помогаем, тяжелым больным, старикам одиноким и всяким вот таким вот людям, попавшим в беду, беднякам сейчас большая помощь. И вот с какого-то момента (по-моему, с 2010 года) часть этих проектов, она живет в Марфо-Мариинской обители, действительно в таком сердце Москвы. Вот.

Здорово, что вместе с обителью можно вести эту работу. Там, например, в обители, есть наш один проект такой ключевой, называется "Группа работы с просителями", так прозаически называется. А на самом деле это такое место, куда ну прям вереницами идут люди совсем бедные, которые нуждаются даже в продуктовой помощи. Вот. Ну странно, что в таком большом городе, как Москва, и богатом есть люди, которые выбирают между тем, там купить им еду или купить им лекарство. И на грани такой бедности оказываются вовсе не какие-то пропащие люди, совсем не пьяницы обязательно там или какие-то такие проблемные люди.

Слушайте в аудиофайле!

Традиции. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация