Война и мир В чем мы впереди потенциальных противников: итоги-2021

18 декабря 2021, 02:06

Персоны

Гиперзвуковая противокорабельная ракета и другое вооружение РФ, усилившее позиции нашей страны в 2021 году.

МИХЕЕВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. Это передача "Война и мир", Сергей Михеев. Мы сегодня решили обсудить итоги года вот в соответствии с той спецификой, на которую наша передача заточена. И у нас в гостях Алексей Леонков – военный эксперт журнала "Арсенал Отечества". Алексей, приветствуем вас.

ЛЕОНКОВ: Приветствую вас, Сергей.

МИХЕЕВ: Алексей, ну вот вам как эксперту сразу такой вопрос. Он, хотя и банальный, но тем не менее. Я сам, честно говоря, не люблю подводить итоги года, довольно муторное, так сказать, занятие, но тем не менее. Все-таки я считаю, что это область такая специфическая, поэтому я скорее, так сказать, послушаю военного эксперта, чем буду говорить сам. На ваш взгляд, наиболее, скажем так, наиболее значимые события военные и военно-политические, и военно-технические прошедшего года? Ну вот, скажем, так сказать, несколько подобных событий.

ЛЕОНКОВ: Давайте начнем с некоторых военно-технических событий. В этом году практически завершились испытания гиперзвуковой ракеты "Циркон". То есть она стартовала как с надводного корабля, так и с подводной лодки, которая была в надводном и подводном положении. И это говорит о том, что испытания заканчиваются, и скоро начнется серийное производство и соответственно установка этой ракеты на корабли новых проектов, которые будут выходить с верфей Объединенной судостроительной корпорации. А так же и те корабли, которые будут подпадать под модернизацию, на них тоже можно будет ставить такую ракету, ну и соответственно на подводные лодки.

МИХЕЕВ: Если можно, все-таки ы вещаем на широкую аудиторию, если можно, чуть-чуть поподробнее. Ракета "Циркон", ну все слышали название, а что в ней такого особенного-то, почему это такое значимое событие?

ЛЕОНКОВ: Вы знаете, ракета "Циркон" – это продолжение целой линейки противокорабельных ракет, которые еще начались, разработка в Советском Союзе. Тогда командование военно-морского флота понимало, что по количеству наш флот уступает флоту НАТО, объединенному флоту НАТО, и единственным правильным решением было создание противокорабельных ракет, сверхзвуковых ракет, которые могли бы поражать корабли вероятного противника на дальней дистанции. Так вот, мы вышли, скажем, на такие разработки, что у нас появилась гиперзвуковая противокорабельная ракета, которая может развивать скорость до девяти чисел маха, а это примерно чуть более 9-ти тысяч километров в час. При этом дальность ее применения составляет порядка тысячи километров, чуть более. И ракета эта стайная (есть такое выражение), то есть никогда поодиночке такие ракеты не запускают, их запускают сразу несколько: для того, чтобы действовать против корабельных ударных группировок, авианосных ударных группировок и соединений. При этом ракеты вылетают вот этой стаей, летят там по определенному маршруту, в пассивном режиме обнаруживают цели и потом снижаются, развивая ту самую гиперзвуковую скорость и, маневрируя, высокоточно поражают все объекты, ну все корабли вероятного противника. При этом цели распределяются между ракетами, и ракеты поражают вначале крупные цели, а потом все остальные.

МИХЕЕВ: То есть, правильно я понимаю, что на сегодняшний день, по крайней мере на данный момент, у вероятного противника нет средств борьбы с такими ракетами?

ЛЕОНКОВ: Верно. Не раз читал отчеты о слушаниях конгресса США, в которых обсуждался вопрос, какое противоядие найти против нашей гиперзвуковой ракеты "Циркон". Все проекты оказались не действенные, то есть у кораблей вероятного противника нет противоракетного оружия, которое бы смогло остановить "Цирконы". Последнее, на чем они остановились, это вновь возрождают проект создания лазерного оружия, возлагая надежду на то, что скорость света все-таки лучше, чем скорость гиперзвука. Но вот есть маленький нюанс, что ракета-то у нас маневрирующая и достаточно сообразительная, если можно так сказать. Поэтому сбить ее в ближайшей перспективе, ну то есть противников у нее в ближайшей перспективе (примерно 10-15, а, может, даже 20 лет) скорее всего не будет.

Слушайте в аудиофайле!

Война и мир. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Война и мир

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация