Всё сразу! Космический телескоп, релиз Placebo и другие новости

27 декабря 2021, 19:00

Персоны

- РКС представляет пилотную версию первого Всероссийского книжного рейтинга. В числе задач Рейтинга — продемонстрировать, какие книги стали лидерами продаж, проследить тренды книжного рынка. По каким критерием составлен рейтинг и для чего он? Какую особенно интересную статистику можно вычленить из рейтинга? И как меняется книжный рынок? Рассказала Екатерина Кожанова, директор по стратегическим коммуникациям издательского холдинга Эксмо-АСТ, член Российского Книжного Союза.

- Ракета-носитель Ariane 5, стартовавшая в 15:21 по московскому времени с южноамериканского космодрома Куру, должна вывести на орбиту космический телескоп "Джеймс Уэбб" (James Webb Space Telescope, JWST). Разработка новой космической лаборатории велась более 20 лет, а затраты НАСА и ее партнеров на реализацию проекта приблизились к 10 миллиардам долларов. В чем новаторство "Джеймс Уэбб"? Как он будет использоваться? Ответила популяризатор науки, автор научно-популярного паблика "зоназвезд" Катерина Ефремова.

- Электронекрасовка выпустила материал, рассказывающий о 9 праздничных блюдах дореволюционной российской кухни. В статье также есть полные рецепты. В список вошли: котлеты дюшесъ, супъ французскій, филе изъ гуся, мороженое изъ мандаринъ, помидоры съ яйцами по венгерски, салатъ Оливье, севрюжка или осетрина грилье, баранина подъ соусомъ-томатъ, цыплята со сморчками. Какие блюда остались с нами до сих пор? Как и почему изменилась русская кухня? Рассказал шеф-повар, кандидат исторических наук Антон Прокофьев.

- 27 декабря 1832 года родился Павел Михайлович Третьяков русский предприниматель, меценат, коллекционер произведений русского изобразительного искусства, основатель Третьяковской галереи, почётный гражданин Москвы. Каковы заслуги Павла Михайловича в искусстве, кроме галереи? Кратко объяснил искусствовед и коллекционер Сергей Подстаницкий.

- Археолог Олег Олейников исследовал 51 костяной артефакт, обнаруженный в Великом Новгороде в 2008–2019 годах, и пришел к выводу, что находки были коньками. Какие новогодние развлечения были популярный у жителей того времени? Что мы можем сказать о традициях тех людей? Своими данными поделился историк, культурный антрополог, старший методист международной академии Le Sallay Пётр Мазаев.

- Британская рок-группа Placebo опубликовала клип на сингл «Beautiful James», который вышел в сентябре и станет частью их нового альбома. Музыкальное видео стилизовано под съемку дешевой камеры видеонаблюдения. Рокеры выбрали то же помещения и тот же стиль, которые уже использовали в клипе для «Surrounded by Spies» — еще один выпущенный в ноябре трек, вместе с которым музыканты анонсировали свой восьмой альбом «Never Let Me Go». Илья Легостаев, журналист и музыкальный критик, напомнил нам – за что же мы так любим "Плацебо".

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация