Традиции Ситуация с искусственным интеллектом – вопрос духовной безопасности

5 февраля 2022, 15:07

Персоны

Где граница вмешательства искусственного интеллекта в жизнь человека?

МИХЕЕВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. Это программа "Традиции", Сергей Михеев. И мы сегодня будем говорить о такой насущной теме, по крайней мере, она как бы и модная, и одновременно с этим вполне насущная – это искусственный интеллект, его применение в нынешней, так сказать, жизни, в цифровой среде, да и вообще, потому что нам прочат его распространение до каких-то беспредельных границ. И вот как раз по этому поводу Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства, а также Московский юридический университет имени Кутафина проводили недавно достаточно интересную конференцию, где, кстати, участвовали совсем молодые люди, насколько я понимаю, и студенты, и преподавали, но и люди, уже умудренные опытом. И в этой связи у нас в гостях священник Федор Лукьянов – председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства – один из тех, кто эту конференцию организовал и проводил. Отец Федор, приветствую вас.

ЛУКЬЯНОВ: Приветствую, Сергей Александрович. Приветствую, дорогие слушатели.

МИХЕЕВ: Да. Ну вот действительно на самом деле тема интересная, и в том числе и для меня. Меня приглашали на эту конференцию, я не смог пойти. Но если честно, я вот не считаю себя даже, ну у меня месть, конечно, какие-то позиции, но я не считаю себя даже достаточно сведущим даже вот во многих вещах, которые с этим связаны. И было бы, мне кажется, очень правильно сейчас этот разговор начать и поговорить об этом. И поэтому я вот попросил бы вас, ну грубо говоря, ознакомить нас с тем, а что же там, на этой конференции, происходило, какие были взгляды на эти вещи? Ну, во-первых, каков взгляд ваш лично и Патриаршей комиссии на эти вещи, и о чем говорилось на конференции?

ЛУКЬЯНОВ: Во-первых, конечно, эта тематика, несомненно, сегодня очень актуальна. Потому что сегодня все чаще речь идет о слове "суверенитет", и понятно, что суверенитет – это касается не только государства, но и личности человека. Мы видим сегодня, что действительно человек, который полностью вовлечен в цифровую среду, он становится часто объектом манипуляций. То есть, условно говоря, не то чтобы тебе предоставляется полная свобода, а наоборот – твои действия, они все больше и больше входят в некие, скажем так, заранее заданные рамки. И человек, горизонт человека как бы должен расширяться, по идее, в цифровой среде, потому что там много информации, все интересно, но на самом деле современные алгоритмы, они как раз способствуют тому, что решение человека, скажем, больше формализуется и даже примитивизируется. Вот. А, конечно, этот вопрос – это не только вопрос суверенитета, это вопрос духовной безопасности человека.

Мы сегодня знаем, что происходит с нашей молодежью, которая вовлекается в суицидальные группы, там в группы деструктивного контента, там различного рода, так сказать. Самое страшное содержание сегодня существует в сети, причем, и в наших российских сетях, и в зарубежных. И вот поэтому студенты, это была их инициатива, они обратились к нам с просьбой позвать этих экспертов и самим принять участие в этой важной дискуссии. Так как они юристы, будущие юристы, то много речи шло, значит, о правовых аспектах этого вопроса, то есть где граница, собственно говоря, вмешательства в жизнь человека. И, конечно, студенты предлагали свое видение этой проблематики, вплоть до того, что даже была озвучена идея проекта декларации прав в цифровой среде и принципов разработки и использования искусственного интеллекта. Хотя само по себе понятие "искусственный интеллект", оно сегодня очень-очень размыто, в том числе и в правовом смысле.

Слушайте в аудиофайле!

Традиции. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация