Традиции Семья, защита детей, патриотизм – приоритеты России

19 февраля 2022, 15:09

Персоны

Что такое традиционные ценности? Гость программы "Традиции" – Павел Пожигайло, первый заместитель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по вопросам демографии, семьи, защиты детей и традиционных семейных ценностей.

МИХЕЕВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. Это передача "Традиции", Сергей Михеев. И у нас сегодня в гостях Павел Анатольевич Пожигайло – первый заместитель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по вопросам демографии, семьи, защиты детей и традиционных семейных ценностей. А говорить мы будем вот о чем. Ну, достаточно много, так сказать, откликов приходит на появление проекта Указа президента Российской Федерации об утверждении "Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей". Вот появился такой, так сказать, проект, он обсуждается общественностью, и в том числе Общественной палатой. На мой взгляд, проект, он своевременный, в том числе почему. Я помню, когда мы обсуждали поправки к Конституции, я вот, скажем, и в других своих эфирах говорил, что эти поправки, в том числе касающиеся традиционных ценностей, не будут стоить ничего, если они с уровня декларации не спустятся на уровень там конкретных законов, там рекомендаций, правил, там регламентов, и так далее, и так далее. Вот этот указ, насколько я понимаю, как раз это реализация в том числе тех основ, которые в поправках, так сказать, были внесены. В конце концов нам надо определиться с тем, а что такое традиционные российские духовно-нравственные ценности, а как их хранить, да, и что такое хорошо, что такое плохо. Вот этот проект указа об этом и говорит. И вот как раз мыс Павлом Анатольевичем будем это обсуждать. Вот для начала, во-первых, приветствую.

ПОЖИГАЙЛО: Да, здравствуйте, Сергей.

МИХЕЕВ: А, во-вторых, если можно, что это за указ, что в нем, о чем он, какое содержание? Потому что я уверен, что многие просто-напросто не в курсе.

ПОЖИГАЙЛО: Вы правильно сказали, да. Собственно, кстати, иногда очень радует, очень точная и быстрая государственная логика в производство документов. Потому что действительно год назад были поправки, и вслед за поправками в Конституцию появилась Стратегия национальной безопасности, документ там более низкого уровня. При том, что в подготовке Стратегии национальной безопасности принимало огромное количество в том числе общественных организаций. Вот в Общественной палате мы целый год под руководством Александра Сергеевича Галушко, у нас был координационный совет, который изучал риски, анализируя все наши национальные проекты, то есть какие риски сегодня для нашего государства наиболее серьезные. И в конечном итоге был доклад Общественной палаты, и в том числе эти материалы нашего доклада тоже легли в дальнейшую работу Совета Безопасности. И вот после выхода Стратегии национальной безопасности, которая подписана была президентом, естественно, Совет Безопасности разрабатывает следующий документ – стратегического планирования, который касается государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Собственно, это реакция как раз на те вызовы, о которых, вы, кстати, очень много и часто говорите в ваших эфирах, вызовы, связанные не с угрозой военного свойства, а с угрозами связанного идеологического свойства. И, конечно, Совет Безопасности как собственно институт, отвечающий за безопасность страны, наверняка проанализировал то, что, например, в Украине произошло с украинцами, когда целый народ вдруг поменял ментальность без всяких пушек и самолетов.

Соответственно, проведя достаточно серьезные аналитические исследования, более того, опираясь, вот этот документ, он в преамбуле содержит ссылки на еще около десятка документов, которые уже были приняты. Там указ президента, например, о национальных целях развития Российской Федерации или об утверждении стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации, ну и так далее, так сказать. Основы государственной культурной политики, которые, кстати, были приняты в 14-м году. И вот этот орган – Совет Безопасности нашей страны пишет этот проект указа, и соответственно правительство поручает Министерству культуры провести общественное обсуждение этого указа. Собственно, все это шло по такой нормальной государственной бюрократической логике. Этот указ-проект приходит к нам в Общественную палату. Целый месяц обсуждало его семь профильных комиссий, включая комиссию по культуре, по образованию, по безопасности, нашу комиссию по демографии и здравоохранению. То есть достаточно большое количество членов Общественной палаты, экспертов в разных областях, причем, люди очень разные, с разными там позициями. И вот через месяц проходят общественные слушания, где комиссия выражает свое отношение к этому указу.

Слушайте в аудиофайле

Традиции. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация