Традиции Украина погрузилась в неоязычество, которое требует жертвоприношений

16 апреля 2022, 15:13

Персоны

Истоки неоязычества на Украине. Как создавался культ ненависти.

МИХЕЕВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. Это передача "Традиции", Сергей Михеев. И сегодня у нас в гостях – заведующий лабораторией деструктологии Московского государственного лингвистического университета, руководитель Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Анатольевич Силантьев. Роман Анатольевич, приветствую вас.

СИЛАНТЬЕВ: Добрый день.

МИХЕЕВ: Хотел я поговорить вот о чем. Учитывая те события, которые проходят на Украине, внимание привлекает тот факт, что некое язычество фактически стало главной религией на Украине и главной идеологической базой всего того движения, которое называется украинским национализмом. Несмотря на то, что когда-то этот национализм начинался (ну если я вспомню ОУН-УПА), начинался, так сказать, с опоры на христианство униатского толка. Недаром бандеровцы любили говорить "Покрова – наш праздник" (имеется в виду Покрова Пресвятой Богородицы). Мне кажется, о Пресвятой Богородице на Украине давно забыли все, даже те, кто считал себя христианами. А по сути те факты, которые мы видим, а также те свидетельские показания, которые дают сдавшиеся в плен украинские военнослужащие, говорит вот о чем (а также вся информационная повестка Украины): фактически Украина погрузилась в морок какого-то неоязычества, которое постоянно требует кровавых жертвоприношений. И многие вот, значит, зверские деяния украинских военнослужащих и информационная подача этих вещей, на мой взгляд, совершенно очевидно имеет связь именно с этими явлениями: какими-то человеческими жертвоприношениями непонятным, так сказать, языческим богам, и так далее, и так далее. Как вы оцениваете эту ситуацию? На ваш взгляд, во-первых, есть ли это? И, во-вторых, как это происходило, как это случилось, и какую роль это играет в нынешних событиях?

СИЛАНТЬЕВ: Это действительно есть, и происходило это последние десятилетия. И можно провести параллель и с Третьим рейхом. Там тоже сначала на христианство, скажем так, делалась ставка. Потом, по мере эволюции, было решено, что христианство традиционное не удовлетворяет целям и задачам Третьего рейха, и было выдвинуто предложение о создании германского христианства, сильной религии, так сказать, в пику слабой религии и христианству традиционному, где надо было врагов не любить, а соответственно уничтожать. Однако и в этом направлении выяснилось, что плохо такое работает, то есть христианство, даже в извращенных формах, оно как религия ненависти ну сложно применимо. То есть создать террористическую организацию полноценную или там полноценный культ ненависти на базе секты христианской гораздо тяжелее, чем сделать это на базе, например, неоязыческих или языческих верований. Поэтому в итоге в Третьем рейхе пришли к необходимости, так сказать, реконструкции тех культов, которые дохристианский имели характер, культ бога Лотана, которые заметно еще были приравнены индуизмом. И вот собственно если бы Третий рейх еще несколько десятилетий бы пожил, имели бы мы там полноценные неоязыческие культы, которые в принципе и были придуманы, но уже после уничтожения этого государства террористического. Появился такой эзотеристический нацизм, в общем-то, ряд идейных последователей Гитлера его разрабатывали. Такой Мигель Серрано – чилийский дипломат, такая Савитри Деви, которая греко-англичанка по происхождению, они собственно и придумали некий синтез вотанизма и индуизма, с большим количеством там оккультных заимствований. Ну и, в общем, получилось то, что получилось. А на Украине мы тоже это наблюдали, что сначала униатство как проект особый такой рассматривался. Ну, униатство – вещь не оригинальная, у нас около 20 униатских церквей в мире существует, это не только украинское униатство, это в том же Ливане, например, марониты имеются, и у нас армяно-католики. Последняя там попытка – это создание ПЦУ. Но все это тоже христианство, хоть и особой формы. Конечно, оно плохо подходит для того, чтобы призывать уничтожать москалей...

Слушайте в аудиофайле!

Традиции. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация