Традиции Таврическая губерния: прошлое и будущее

21 мая 2022, 02:09

Персоны

Общие история, экономика и культура: Крым неразрывно связан с югом Украины. Что ждёт эти земли? Прошлое и будущее Таврической губернии обсуждаем с заместителем председателя Совета министров Республики Крым – постоянным представителем Республики Крым при Президенте РФ Георгием Мурадовым.

МИХЕЕВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. Это передача "Традиции", Сергей Михеев. И у нас сегодня в гостях Георгий Львович Мурадов – вице-премьер правительства Крыма и представитель Крыма при президенте Российской Федерации. Георгий Львович, приветствую вас.

МУРАДОВ: Здравствуйте.

МИХЕЕВ: Да. Георгий Львович, мы с вами довольно давно знакомы, но вы тоже, в контексте нынешних событий, регулярно появляетесь в новостной повестке. И, в частности, я слышал о ваших заявлениях по поводу судьбы Херсонской области и по поводу судьбы этих территорий, которые, в общем, исторически ведь входили в Таврическую губернию как бы. Ну и сейчас, судя по всему, как бы эти земли (и я лично абсолютный сторонник этого), скажем, входят, возвращаются (могут возвратиться по крайней мере) в состав большой России. Мое личное мнение вы знаете, я вообще считаю, что вся Украина – это наша земля, и исторически, так сказать, все эти претензии западников на большую ее часть совершенно не обоснованы. Но, тем не менее, давайте поговорим с вами о нынешней ситуации и о ее исторических предпосылках.

МУРАДОВ: Действительно объективный характер существования единого интегрированного на протяжении нескольких веков пространства показывает, что это пространство буквально в короткий исторический период сразу восстанавливается. Восстанавливается в экономическом плане, сразу возрастают, вырастают те связи, которые были на протяжении длительного времени между районами Северной Таврии, к которым относится и большая часть Херсонской области бывшей Украины. Я так думаю, что все-таки бывшей, потому что в том виде, как она была, она уже не останется. И уезды Мелитопольский, Бердянский, они все входили в Таврическую губернию. Она существовала длительный период времени – порядка 120 лет, от 1802 года до конца 1922-го, уже в советские времена она еще называлась в составе РСФСР Таврической губернией. Потом была разделена на части, но она все равно была единой интегрированной системой, которая работала и в экономическом, и, конечно же, в культурном и духовном плане. Потому что это в основном православные люди, которые говорили и говорят на русском языке и обладают единой общностью, единой сущностью вместе с крымчанами, где тоже основное население на сегодняшний день – это русские и русскоязычные украинцы. Есть, конечно, представители крымско-татарского народа, их порядка 13 процентов, в Крыму я имею в виду. Но крымские татары живут и в Северной Таврии – это от 25 до 30 тысяч, так по общим оценкам. Это земля многонациональная, там исторически жили и болгары, и армяне, и греки (и сегодня они там живут), и многие-многие представители многих других национальностей. Но я хочу подчеркнуть, что все это, весь территориальный этот раздел входил в состав Новороссии. Новороссия стала формироваться еще в 18-м веке, в середине 18-го века она, в общем, уже была значительной частью Северного Причерноморья. И то, что сейчас мы называем различными, так сказать, названиями: там была и Донецкая нынешняя, и Луганская республики, признанные сейчас Российской Федерацией, и, безусловно, входила и Таврическая губерния. Это действительно та общность, которая свойственна России и является неотъемлемой частью русского народа, русской цивилизации...

Слушайте в аудиофайле!

Традиции. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация