Энергономика "Многие европейцы не хотят играть в американскую игру с газом"

27 мая 2022, 15:09

Персоны

О ситуации на энергетических рынках в эфире "Вестей ФМ" рассказывает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности, первый проректор Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов. Ведущий – Павел Анисимов.

СИМОНОВ: Именно сейчас, в конце мая, наступает период оплаты газа за апрель, соответственно, указ президента уже реализуется, и как раз по итогам мая мы сможем окончательно понять, какие страны перешли на оплату газа в рублях, какие нет.

* * *

СИМОНОВ: США используют нынешнюю ситуацию как возможность окончательно припереть европейцев к стенке, изобразить эту ситуацию как цивилизационный выбор и настаивают на том, что Европа должна сказать "нет", а потом уже разбираться, может она найти альтернативный газ, не может – то есть в этом плане позиция США и ряда государств, которые их поддерживают в Европе, заключается в том, чтобы сказать сейчас "нет" российским углю, нефти и газу, а потом уже выяснять, что с этим делать. И, конечно, многие европейцы в такую игру играть не хотят, собственно, поэтому мы видим, что по-тихому, аккуратно, но переходят на оплату в рублях.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Энергономика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация