Традиции Донбасс выявляет в людях и лучшее, и худшее

4 июня 2022, 02:05

Персоны

Своих не бросаем. Волонтёры – помощь Донбассу.

МИХЕЕВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. Это программа "Традиции", Сергей Михеев. И сегодня мы поговорим о теме, к которой периодически обращаемся. Мне кажется, одна из самых важных традиций, которую не стоит забывать и надо всегда помнить, это милосердие. У нас неоднократно бывали в гостях люди из разных благотворительных фондов. Но сейчас самая острая, мне кажется, и тяжелая ситуация, где это милосердие требуется, это ситуация, которая складывается на Донбассе, ситуация, которая складывается на Украине, которая разворачивается уже не первый год, с 14-го года уж совершенно точно, а сейчас перешла в фазу фактически войны. А на войне, как всегда, страдают в первую очередь мирные люди – женщины, дети, старики. Все те, кто вроде бы как в войне-то напрямую не участвуют, но совершенно очевидно в первую очередь попадают, так сказать, под бомбы, ракеты, снаряды. И все те, кому хуже всего. Потому что даже люди, которые находятся в составе армейских подразделений, они тем не менее (это я как человек служивший, так сказать, понимаю), есть командиры, есть приказ, есть подразделения, есть обеспечение, так сказать, есть подвоз, так сказать, чего-то, что должно быть. А мирный человек, он в этой ситуации один на один с бедой. И то, что сейчас Донбасс, мне кажется, выявляется в людях и самое лучшее, а иногда не самое лучшее – это тоже важно. Вот огромное количество добровольцев, волонтеров – тех, кто сегодня и в последние годы по зову сердца, а не потому, что кто-то их там послал туда или платит деньги, поехали помогать. Мне кажется, это вот как раз проявление одной из самых лучших традиций, которые в нашем народе есть. И сегодня у нас в гостях Евдокия Шереметьева – писатель, журналист и доброволец, организующий как раз эту помощь для мирных жителей на Донбассе с 14-го, насколько я понимаю, года. Здравствуйте, Евдокия.

ШЕРЕМЕТЬЕВА: Здравствуйте.

МИХЕЕВ: Да. Вот давайте поговорим, вернее так: мы не поговорим, а я буду слушать в основном. Расскажите, как это все началось. Потому что, насколько я понимаю, началось это не вчера.

ШЕРЕМЕТЬЕВА: О, да. Это вообще очень интересная тема. Я первый раз попала на Донбасс, я не знала вообще, где это находится, что такое Луганск, Донецк. Чтобы было ясно – у меня там нет никаких родственников, это совершенно другой край для меня. Я попала туда в 14-м году и совершенно случайно. Дело в том, что я была активным "жежешником", может быть, знаете, у меня был блог "ЖЖ", ну я его и сейчас веду активно – "Маленькая Хиросима". Он был вообще не политичным, я писала про детей, у меня тогда была дочка одна, я про дочку писала, какие-то зарисовки о путешествиях. И у меня в друзьях была подруга тоже, которая, у нее были дети, и мы на эту тему общались. И в какой-то момент, когда начались боевые действия, естественно, меня тоже многое всколыхнуло. Ну, знаете, как всколыхнуло? Как всех. Вот оно всколыхнуло по телевизору, и ты понервничал, ну и живешь своей жизнью, у тебя все продолжается. А потом в какой-то момент, я очень хорошо помню этот момент, я открываю вот "ЖЖ" и вдруг я вижу (Лида девушку звали) – у Лиды танки рядом с домом. И тут до меня доходит: а Лида-то, вообще где Лида? А Лида, оказывается, в Луганской области. А я даже и не представляла, что она в Луганской области, потому что никаких локаций не было, ну Подмосковье где-то, Иваново – неважно где. То есть мы контекстуально были вообще в одном информационном пространстве, в голову не приходило, что это может быть там. И вот у Лиды, а она из города Рубежное, чтобы было понятно.

МИХЕЕВ: Который недавно взяли.

ШЕРЕМЕТЬЕВА: Да-да-да, только-только взяли. И у них тоже очень интересная судьба в связи с этим. Вот. но на протяжении этих лет, надо сказать, что Рубежное как раз оказалось-то на той стороне. И я прочитала вот у этой Лиды: танки вошли в город. И после этого у меня, знаете как, почему-то война там стала войной здесь. Вот я в книге так и написала: "Война там превратилась в войну здесь". Она стала для меня какой-то вот личной историей. Я вдруг стала с замиранием сердца следить за тем, что там происходит...

Слушайте в аудиофайле!

Традиции. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация