Интервью На SWIFT свет клином не сошёлся

14 июня 2022, 13:35

Персоны

Шестой пакет антироссийских санкций в действии: "Сбербанк", "Россельхозбанк", "Московский кредитный банк" отключили от SWIFT. Ранее, напомним, были отключены ВТБ, "Открытие", "Промсвязьбанк", "Совкомбанк", "Россия", "Новикомбанк" и ВЭБ. На что повлияло это отключение? Гость в эфире "Вестей ФМ" – финансист, член президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев.

ЛОСЕВ: SWIFT – не единственная система передачи финансовых сообщений. Есть и старые способы, такие как телекс, телеграф и разные другие, кроме того, постоянно происходит создание аналогов SWIFT. У нас эта система называется системой передачи финансовых сообщений – СПФС, в Китае это CIPS, европейцы сделали INSTEX – аналог SWIFT для торговли с Ираном, и так далее. И получается, что у государств, которые чувствуют угрозу со стороны Запада, есть стимул начать создавать альтернативные платёжные системы. Причём наша система использует ту же самую кодировку, что и SWIFT.

* * *

ЛОСЕВ: SWIFT – это не про скорость; это про возможность работы российских банков с их западными коллегами, о возможности передавать финансовые поручения и сообщения. Эта возможность очень сильно затруднена. Именно поэтому президент Путин и выпустил указ, что платежи за газ будут в рублях, потому что в противном случае – вот так вот отключают от SWIFT, и что мы будем делать с валютной выручкой от продажи газа, если до неё будет очень сложно добраться и передать хоть какое-то поручение иностранному банку, чтобы он совершил платёж?

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация