Энергономика "Японцев никто не выгоняет из "Сахалина-2"

1 июля 2022, 15:08

Персоны

Судьба проекта "Сахалин-2": в четверг президент Владимир Путин подписал указ о смене его оператора. Японские корпорации в этом случае могут потерять свои права в проекте. Гость в эфире "Вестей ФМ" – ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков. Ведущая – Наталья Мамедова.

ЮШКОВ: Панику тут разводить не нужно, потому что если внимательно прочитать этот закон и понимать, что это за проект – "Сахалин-2", то для японцев не всё так страшно, как могло показаться на первый взгляд. Во-первых, их никто не выгоняет из этого проекта. В указе написано, что если раньше было юридическое лицо "Сахалин энерджи",то теперь будет зарегистрировано в России новое юридическое лицо, новое ООО, и всё перейдёт туда: и само имущество, и всё, что создано в рамках этого проекта, и завод по сжижению газа, и так далее, но и права и обязанности тоже перейдут к новому юридическому лицу. А обязанности в основном – это коммерческий контракт на поставку газа.

И когда Япония беспокоится именно о себе, придёт к ним газ или нет, или у них возникнет ещё больший дефицит, вот тогда цены вырастут – вот тут, наверное, речь об отказе поставлять сжиженный природный газ с Сахалина в Японию речи не идёт. То есть как раз новое юрлицо все обязанности, которые были у "Сахалин энерджи", коммерческие контракты берёт на себя и не отказывается поставлять газ в Японию, поэтому дефицита у них не возникнет. А дальше всё зависит от японских компаний в плане того, сохранят они свою долю или нет. Их никто не выгоняет. <...> Это, скорее, история про другого акционера проектка "Сахалин-2" – про компанию Shell.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Энергономика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация