Культурное путешествие Ростов: великое возвращение

2 июля 2022, 03:15

Персоны

Ростов Великий. Когда мы перестанем слышать, что в этом городе что-то не то и что-то не так?

СТУПАК: Всем здравствуйте. В эфире программа "Культурное путешествие". Ее ведущие Полина Ступак и Марат Сафаров в студии. Марат, приветствую вас.

САФАРОВ: Приветствую, Полина.

СТУПАК: Когда-то здесь жили финно-угорские племена, а сам город впервые упоминается в "Повести временных лет". Он значительно старше Владимира и Москвы и считается ровесником Мурома и Суздаля. Именно сюда во время Первой мировой войны были эвакуированы из белорусского Полоцка сестры Ефросиньевского монастыря, а местный предпринимать отдал все свое состояние городу. На улицах царит дух старины, а в ресторанах можно отведать царскую уху и рыбные пельмени из щуки. Экскурсоводы расскажут о голландской крепости и покажут кабинет археолога, а в музеях поведают о Царевне Лягушке и Алеше Поповиче. Сегодня мы будем говорить о Ростове. Неспешная прогулка по городу займет у вас пару часов, но вот чтобы осмотреть главные достопримечательности, может уйти не один день. И, кстати, скоро и этого времени может не хватить, поскольку в прошлом году в рамках Петербургского экономического форума был подписан проект "Ростов Великий – духовный центр России", и к 24-му году тут обещают, что появится несколько новых музеев, смотровая площадка на колокольне Крестовоздвиженской церкви, которая ныне используется как пожарная каланча, театральное кафе и многое-многое другое. Марат, этот проект, ведь это по сути получается, что город обретает новую жизнь, и, возможно, скоро мы перестанем слышать, что в Ростове что-то не так, дороги не те, и здания требуют максимальной реставрации.

САФАРОВ: Да, будем на это очень надеяться. Тем более, что действительно на Петербургском международном экономическом форуме в прошлом году это было анонсировано, а впоследствии приехали высокие лица в Ростов, и анонсировали уже конкретную реализацию, как сейчас принято это называть кластером, культурно-исторический кластер Ростов Великий. Будет то, о чем вы говорили, запланировано и благоустройство города, но самое главное – реставрация объектов Ростовского музея-заповедника. Потому что на сегодняшний момент большая часть того, что видели, допустим, наши слушатели старшего поколения в 70-80 годы, приезжая в Ростов Великий, это все пока закрыто, длительная реставрация. В музее новый директор, уже почти год он в должности, Александр Евгеньевич Филяев. Будем надеяться, что под его руководством, будем желать ему удачи и его коллективу.

СТУПАК: Ну, ему проблем большое количество нужно решить.

САФАРОВ: Проблем очень много. Пока прежде всего в том, что, вот если наши радиослушатели сейчас приедут в Ростов Великий, конечно, они получат большое удовольствие (как и я, вот буквально два дня назад там побывав), это безусловно. Потому что одно озеро Неро и одни уже снимки на фоне самого Ростовского кремля, внутри него, потому что в Митрополичий сад можно войти, можно посетить разные корпуса (и об этом мы сегодня поговорим). Но все-таки, вот в отличие наших старших предшественников – путешественников прошлых десятилетий, комплексно пока Ростов Великий увидеть трудно, большая часть закрыта на реставрацию. Ну вот, допустим, если вы где-то в каталогах увидели старинные иконы или вы знаете, что они почитались на ростовской земле и почитаются, и хотите их увидеть, то скорее всего это не удастся сделать, потому что очень многие на длительной реставрации или на сменной экспозиции. В общем, очень многие разные условности пока есть.

СТУПАК: По-моему, даже очень много в запасниках.

САФАРОВ: Да.

СТУПАК: И есть у музейщиков такие мысли, что нужно все-таки какие-то помещения освободить, вынести, например, фондохранилище за пределы кремля и что-то все-таки показать. Потому что там, я так понимаю, огромное количество всего того, чего еще никто не видел.

САФАРОВ: Богатейший музей, один из старейших музеев России, ровесник Исторического музея. Вот если представить себе, в 1883 году он создан. А это была церковно-историческая тема, тогда очень модная в царствовании императора Александра Третьего. Создан был такой музей, в советское время процветавший, и сейчас, в общем-то, возрождающийся. Но задачи очень больше, они выходят за рамки Ростовской крепости, стены самой...

Слушайте в аудиофайле!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация