Интервью "Нам нужны технологии, которые не позволят нас сожрать"

5 июля 2022, 15:35

Персоны

Михаил Мишустин, выступая на международной выставке "Иннопром", заявил, что цель России – перейти от догоняющей модели развития к опережающей. Гость в эфире "Вестей ФМ" – финансист, член президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев, ведущая – Наталья Мамедова.

ЛОСЕВ: Наша задача сейчас – не пытаться воспроизвести всё то, что было создано в странах, которые теперь считаются недружественными; наша задача – достичь даже не status quo с ними, а того состояния, в котором они не смогут нам угрожать. И когда мы говорим о технологическом суверенитете, понятно, что мы живём в XXI веке – веке технологий, веке, когда необходимо иметь собственные технологии, потому что без них невозможно поддерживать качество жизни, <...> здесь необходимо иметь собственные технологии, достаточные для обеспечения и развития страны, и развития всех направлений деятельности, науки, образования, медицины и так далее, в условиях внешних угроз, в условиях геополитической конкуренции и в условиях, когда мы не можем полагаться на импорт.

И когда мы говорим о том, можем ли перегнать, – цель любой стратегии – достичь превосходства в тех областях, которые позволят нам компенсировать недостатки во всех остальных. А главное сейчас в мире, как мы выяснили, это энергия, потому что без энергии не бывает никакого производства, никакого развития цивилизации. У нас есть технологии ядерной энергетики, которые нам необходимо развивать, и вообще нам надо развивать технологии двойного назначения.

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация