Интервью "За ширмой СБУ прячутся спецслужбы более серьёзных государств"

23 августа 2022, 11:06

Персоны

Убийство украинскими спецслужбами Дарьи Дугиной, западные поставки вооружений киевскому режиму, политика Эрдогана и многое другое. Гость в студии "Вестей ФМ" – директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов. Ведущий – Сергей Корнеевский.

МАРТЫНОВ: Мы живём в расслабленном состоянии – в условиях проведения специальной военной операции на территории Украины по спасению донбасских республик, а также по демилитаризации и денацификации агрессивного режима в Киеве, а они, мне кажется, предполагают другой уровень мобилизации, если не мобилизации общества, то совершенно точно особого режима работы тех структур, которые обязаны и, собственно, работают над обеспечением в том числе безопасности наших граждан внутри страны. Это очень важная вещь.

* * *

МАРТЫНОВ: Я позволю себе сомнения относительно того, кто стоит за этим терактом. Понятно, что исполнители – вот они, вот материал. Но уровень планирования указывает на то, что это, конечно, не сегодняшняя украинская спецслужба, а более серьёзные спецслужбы более серьёзных государств. Не секрет, что за ширмой СБУ сегодня прячутся и британские спецслужбы, и американские. Британские даже не стесняются этого обстоятельства, то есть они практически расписываются в том, что они делают.

* * *

МАРТЫНОВ: Вашингтон желает как можно дольше продлевать конфликт на Украине – по знаменитой формуле "до последнего украинца". Цели понятны: у них выборы осенью, им надо до выборов как-то дотянуть, они бы хотели как-то использовать эту историю на Украине, это не очень получается реализовать, но, тем не менее, эта инерция уже запущена, существуют серьёзные договорённости с ВПК, который, совершенно очевидно, в свою очередь обещает в обмен на все эти заказы, контракты обещает если не поддерживать демократов, то хотя бы не поддерживать республиканцев осенью. Там довольно серьёзная внутренняя игра. А Европа же в фарватере США шла, и получается, что она сейчас терпит самые большие убытки от того, что происходит, в том числе и на Украине.

* * *

МАРТЫНОВ: Мне представляется, что одним из основных выгодоприобретателей во всей этой истории вокруг Украины, вокруг кризиса между Россией и группой западных стран во главе с США становится Эрдоган. Он так удачно себя спозиционировал, что он со всеми общается – и с Украиной, и с Россией, и с Европой, и с Америкой, и везде стрижёт купоны: кому-то что-то продаёт, у кого-то что-то недорого покупает, везде имеет свой гешефт.

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация