Интервью Американским аршином Китай не измерить

23 августа 2022, 12:07

Персоны

Американские издания пишут, что "Китай приближается к своему упадку". Насколько это правомерное утверждение? Гость в эфире "Вестей ФМ" – директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов, ведущий – Сергей Корнеевский.

МАСЛОВ: Первую книгу о том, что Китай вот-вот разрушится, я прочитал, по-моему, в 1985 или 1986 году. Она называлась The coming collapse of China – "Приближающийся коллапс Китая". С того времени в американских изданиях регулярно, практически раз в год, а иногда и два раза в год, выходят книги, в которых написано, что по всем расчетам и без всяких условий Китай должен вот-вот рухнуть. И так прошло уже лет 30 – Китай никак не рушится. Потому что, на мой взгляд, конечно, выдают желаемое за действительное. Я не говорю, что все эти книги глупы – наоборот, они написаны людьми вполне профессиональными, но они учитывают какую-то абстрактную экономику Китая, какую-то абстрактную китайскую власть.

Дело в том, что Китай по своей природе власти, по реализации экономики очень сильно отличается от США. И речь не только о том, что, как американцы считают, там недемократичное правление или какие-то абсолютистские меры регулирования экономики. Дело в том, что Китай традиционно всегда был таким. И те законы, по которым пытаются рассчитать Китай, не особо работают.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация