Энергономика Идея ЕК ввести лимит цены на российский газ – следствие "головокружения от успехов"

2 сентября 2022, 15:08

Персоны

О ситуации на энергетическом рынке – ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Соведущий – Павел Анисимов.

Глава ЕК фон дер Ляйен: пришло время ввести лимит цены на импорт российского газа в Европу.

ЮШКОВ: Действительно, довольно странная история. Такое ощущение, европейские политики просто сидят, смотрят какие-то перечни отраслей, в которых мы вообще как-то взаимодействуем между собой: "Ага, смотрите, против угля ввели санкции, против нефти ввели, против металлургии и так далее. О, газ остался! Давайте что-нибудь с газом придумаем!"

Европейцы воют от того, что газа не хватает, а вы в этот момент берёте и предлагаете какую-то инициативу, которая чревата ещё большим дефицитом, ещё меньше газа будет из России поступать, ещё и в преддверии отопительного сезона! Конечно, это выглядит, как экономическое самоубийство.

Почему эта идея сейчас могла родиться, может быть, здесь есть два фактора. Во-первых, они обсуждают сейчас реформирование рынка электроэнергии. И второй фактор – в самом газе, они считают, у них есть определённые успехи. "Головокружение от успехов" в плане того, что они сейчас поднакопили газа в подземных хранилищах, достигли того целевого показателя, который себе поставили... Некое успокоение: "Накопили? Накопили! Может, вообще без российского газа сможем, на одних запасах продержаться?"

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Энергономика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация