Война и мир Мы имеем дело с отчаянными попытками украинского режима

10 сентября 2022, 00:15

Персоны

За "успехами" украинского режима – серьезнейшие проблемы. Какие?

МИХЕЕВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. В эфире передача "Война и мир". Это Сергей Михеев. И у нас в гостях сегодня военный эксперт журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков. Алексей, приветствую вас.

ЛЕОНКОВ: Здравствуйте.

МИХЕЕВ: Ну что, Алексей, давайте обсудим текущую ситуацию на фронтах специальной военной операции. С одной стороны, мы знаем, что наступление на херсонском направлении в общем оказалось неудачным со стороны украинской армии. И вот эта, на мой взгляд, планировавшаяся заранее такая символическая акция в отношении Запорожской АЭС провалилась. Я думаю, что они собирались ее распропагандировать как раз к 8 сентября – к заседанию в Рамштайне всех "друзей". Но, с другой стороны, судя по всему, наступление на харьковском направлении оказалось достаточно успешным, в общем, мы отошли из города Балаклея, и, в общем, они заняли достаточно значимую (по крайней мере по меркам нынешней войны) территорию. Вот какова ситуация, на ваш взгляд, сейчас, что будет дальше, каковы причины? Ну и, в общем, ваша оценка.

ЛЕОНКОВ: Я начну с херсонского направления. Несмотря на то, что там наступление захлебнулось, все равно попытки предпринимаются. Была попытка высадки десанта в район Запорожской АЭС, высаживалось порядка там 50 диверсантов, десантников (как угодно их называть), но они были уничтожены. То есть противник все равно пытается достичь тех целей, которые перед ним поставили, не мытьем, так катанием. Я объясню, какие это цели. Это захват районного центра и выравнивание линии боевого соприкосновения. Вот в принципе реализацию вот этой задачи мы сейчас видим на харьковском направлении. Но информации о том, что город Балаклея взяли или мы оставили, она пока не подтверждается. Там идет разделение города: западные районы города под контролем ВСУ, восточные – под контролем наших вооруженных сил. Идут упорные городские бои, и начались опять попытки взять населенный пункт Шевченково (это как бы пригород перед Купянском). И понятное дело, что противник ставит перед собой амбициозные задачи – захватить Купянск, захватить Балаклею, отрезать Изюм, ну и, понятное дело, захватить Изюм. Для этого, по имеющейся у меняя информации, противник фактически бросил все свои резервы. Это те самые резервы, с которыми мы сталкивались в начале специальной военной операции под Киевом. То есть в этих резервах присутствуют те самые американские наемники, которые так очень любят пиариться. И как они там светились в районе Гостомеля и Бучи, так они сейчас засветились и под Балаклеей. То есть мы имеем дело с отчаянной попыткой украинского режима реализовать поставленные перед ними задачи, потому что на самом деле за их так называемыми успехами есть серьезнейшие проблемы, о которых, конечно же, они не скажут. Я перечислю эти проблемы. Первая – это, конечно, проблема с поставками боеприпасов. Вторая проблема, связанная с тем, что большинство стволов артиллерии изношены, и заменить их нечем. Третья проблема, связанная с набором личного состава. Все волны мобилизации отработали по максимуму и не дали никакого результата. И третья проблема, немного такая внешнеполитическая. Дело в том, что следующие поставки боеприпасов на Украину, о которых говорит Вашингтон, они напрямую затрагивают поставки вооружений в самих странах НАТО. У них, да, есть планы по поставкам вооружений для своих арсеналов. Так вот, если сейчас реализовать поставки, о которых говорит Вашингтон, тогда многим странам НАТО придется урезать свои арсеналы и направить их на Украину. Но страны НАТО пойдут на это только в том случае, если, как говорится, будет гарантированно показан результат, что такие поставки приносят хоть что-нибудь...

Слушайте в аудиофайле!

Война и мир. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Война и мир

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация