Культурное путешествие Москва Иосифа Кобзона

8 октября 2022, 07:08

Персоны

Какие места в Москве связаны с Иосифом Кобзоном? Где ему нравилось выступать больше всего? Как попал в Первопрестольную? О столичной жизни выдающегося певца рассказывают Полина Ступак и Марат Сафаров.

СТУПАК: Здравствуйте, в эфире программа "Культурное путешествие", ее ведущие Марат Сафаров и Полина Ступак в студии. Марат, приветствую вас.

САФАРОВ: Приветствую, Полина.

СТУПАК: В этом году широко отмечается юбилей выдающегося певца, народного артиста СССР Иосифа Давыдовича Кобзона. Он мог бы выбрать спортивную карьеру или стать шахтером, но музыка взяла свое. Однажды Кобзон провел 12 выступлений за один день, а его концерт к 60-летию длился более 10 часов: он начался в 7 вечера и закончился в 7:40 утра уже следующего дня. А сегодня мы вспомним и поговорим о тех местах в Москве, которые связаны с именем великого маэстро. Это и Оружейный переулок, где в сентябре торжественно открыли памятник Кобзону, это и сад "Эрмитаж", где прошел его первый сольный концерт, и Кремлевский дворец, где Иосиф Давыдович выступал не один раз и где 11 сентября состоялся памятный концерт в его честь. Петь Кобзон начал еще в армии, а, вернувшись оттуда, скопил денег, работая лаборантом в химико-технологическом институте в Днепропетровске, и отправился в Москву, где поступил сразу в 3 места: Гнесинский институт, Мерзляковское училище при консерватории и ГИТИС. Выбрал он Гнесинку, с общежития которой в старом доме на Трифоновке, как писал Иосиф Давыдович в своих мемуарах, и начинается его московская жизнь. Но ведь, Марат, празднование этого юбилея не ограничивается только Москвой, да? Ведь по всей стране проходят мероприятия.

САФАРОВ: Конечно. Дончанин Иосиф Кобзон, он стал почетным гражданином Москвы, очень многих городов нашей страны. И, конечно, не забывая о своей родине (а в последние годы жизни он регулярно посещал Донецк, он посещал города Донецкой Народной Республики, оказывал большую помощь своим землякам), он также продолжал оставаться земляком, можно сказать, для жителей всех городов нашей страны. Везде он был не гостем, а, кажется, вот своим, родным человеком. Часто доводилось слышать, что Иосиф Давыдович, приезжая куда-то, рассказывал местным жителям о том, как выглядел их концертный зал или как выглядели их улицы, потому что он регулярно на гастроли приезжал в те или иные города. Вот я часто это слышал от людей, в том числе и далеких от эстрады, от концертной деятельности и вообще от сферы культуры, которые говорили: “А вот Кобзон приехал и рассказывал, как у нас выглядел наш зал”.

СТУПАК: Вообще, сам Иосиф Давыдович говорил, что, наверное, нет такого города на карте нашей страны, где бы он не бывал.

САФАРОВ: Да. И, конечно, юбилейные мероприятия, посвященные 85-летию Иосифа Кобзона, проходили и проходят по всей нашей стране. Совсем недавно очень далеко от Москвы – в Забайкальском крае – проходили юбилейные концерты. И понятно почему. Потому что от Агинского округа Иосиф Кобзон на протяжении многих созывов являлся депутатом Государственной Думы, приезжал очень часто так далеко – в Забайкалье. Он очень любил эти места, и люди его любили. Люди его любили прежде всего за то, что он великий артист, и за то, что к нему можно было всегда обратиться напрямую. Вот мне многие рассказывали об этом.

СТУПАК: Вы знаете, Марат, действительно, вот когда Иосифа Давыдовича вспоминают, помимо того, что он великий артист, певец, и помимо того, все знают, конечно, песни, которые он исполнял, но вот все без исключения говорят о том, как он помогал людям. И даже его вдова Нелли Михайловна Кобзон говорила, что в начале их совместной жизни она очень удивлялась, что его утро начиналось со звонков. До последних своих дней он всегда всем помогал.

САФАРОВ: Помогал, и не только своим коллегам по цеху. Это уже, в свою очередь, стало легендой, его даже называли "профсоюзом артистов", потому что, действительно, и во время болезней, и каких-то бед очень важную помощь он всегда оказывал своим коллегам, уже ушедшим из жизни, находя им места захоронения достойные, провожал их. Многие знали, что вот если какая-то беда, если какая-то проблема, то первый звонок – Иосифу Кобзону.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация