Человек Z "Я прочитала, что в Первомайске голод, и не смогла пройти мимо"

12 октября 2022, 15:08

Персоны

Гости Сергея Михеева и Натальи Мамедовой в эфире "Вестей ФМ" – писатель, журналист, преподаватель философии и доброволец в Донбассе Евдокия Шереметьева, волонтёры Ольга Пучкова и Александра Шашкова.

ШЕРЕМЕТЬЕВА: Было невыносимо тяжело наблюдать за этим со стороны, когда вот эта невозможность ничего сделать, когда умирают люди, когда разворачивается эта трагедия, а ты сидишь в Москве и ничего сделать не можешь. Началось всё совершенно случайно. Я не планировала заниматься никакой помощью, ничего не собиралась делать, моей дочке на тот момент было 4 года, я преподавала и как-то ни о чём таком не думала.

Просто я увидела пост в Интернете о том, что в городе Первомайске голод. Сейчас этот город уже не пограничный, граница отодвинулась, боевых действий рядом с ним уже нет, но на протяжении всех 8 лет этот город был практически в кольце окружения, и действительно там в 2014-2015 году была гуманитарная катастрофа. Я случайно об этом прочитала и решила собрать какие-то вещи, продукты и передать их туда через кого-то.

Оказалось, что передать это сложно, и как-то случайно получилось, что я сама это туда отвезла. Обо всём этом я написала, и как-то так получилось, что через неделю буквально мы собрали ещё помощь, а потом ещё, и я стала мотаться туда практически каждую неделю. И ко мне стали присоединяться мои друзья, знакомые, читатели, студенты, преподаватели, в общем, люди стали откликаться, и это выросло в нашу большую команду. и мы в течение 8 лет довольно эффективно помогаем людям на территории Донбасса.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Человек Z. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Человек Z

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация