Энергономика "Пока речь идёт только о проработке концепции нового газового хаба"

14 октября 2022, 15:07

Персоны

Россия и Турция осуществят большой совместный проект – это новый газовый хаб на юго-востоке Европы. Что именно собираются сделать? Гость: ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

ЮШКОВ: Довольно показательно, и, может быть, символично, что и "Турецкий поток" примерно так же начался. Я напомню, что изначально предполагалось построить "Южный поток", это газопровод, который должен был пойти из Анапы в Болгарию и дальше через Болгарию в Сербию, Венгрию и Италию – он в Италии должен был заканчиваться. Но тогда европейцы, Брюссель активно торпедировал этот проект.

* * *

ЮШКОВ: Вопрос: на втором конце трубы точно что-нибудь купят? Потому что европейцы весь этот год нам говорят, что им понадобится 2-3 года, чтобы отказаться от российского газа. А нам как раз-таки и понадобится несколько лет, чтобы построить газопроводы от Ямала до Анапы, от Анапы в Турцию – вот на этот проект газового хаба. Поэтому здесь риск в том, что мы будем, видимо, вкладываться или хотя бы обсуждаем вариант, когда мы тратим несколько миллиардов долларов на строительство инфраструктуры, не имея точной гарантии, что у нас этот газ потом купят и мы вернём инвестиции. Вот в чем главный риск данной концепции, и поэтому как раз не надо бросаться скорее строить. Важно отметить, что и Путин, и Эрдоган говорят, что надо проработать. Да, нужно быстрее проработать, но пока речь идёт только о проработке этой концепции.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Энергономика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация