Культурное путешествие Все, что связано с Мурманском, он обрел именно под этим названием

15 октября 2022, 03:16

Персоны

Патриотический туризм в Мурманск и не только. Уникальность города. Интересные факты о происхождении и развитии. В чем Мурманск суров, а в чем нет?

СТУПАК: Приветствую всех слушателей программы "Культурное путешествие". Ее ведущие Марат Сафаров и Полина Ступак в студии. Марат, здравствуйте.

САФАРОВ: Здравствуйте, Полина

СТУПАК: Совсем недавно в Москве был представлен туристический путеводитель по Мурманской области. А в прошлом году по заказу Ростуризма был разработан специальный документ для туристов, желающих осуществить поездку по русской Арктике, так называемый "Полярный паспорт" становится вашим проводником в эти края. Обложка, напоминающая Северное сияние, а внутри информация о 55-ти местах и объектах, которые стоит посетить в Мурманской области. И мы сегодня с Маратом решили присоединиться к популяризации маршрутов по Заполярному кругу, а основное внимание уделим Мурманску. Он самый крупный город за пределами Северного полярного круга и при этом самый теплый. Да-да, не удивляйтесь, этому способствует Гольфстрим. Он также является самым молодым городом-героем России. А ныне, кстати сказать, в регионе развивается, и очень успешно, патриотический туризм. На мой взгляд, это крайне важно, если вспомнить, что Мурманск был удостоен высшей степени отличия за героическую оборону нашей Родины. Ведь немцы хотели его взять за пару дней, но противостояние длилось 40 месяцев. А по степени разрушения в годы Великой Отечественной войны он уступает лишь Сталинграду. Городу чуть более 100 лет, но он во многом уникален. Ну, например, если вспомнить, что Мурманск является последним городом, построенным в Российской империи. Интересно и то, что он появился благодаря порту, а не наоборот, как это часто бывает.

САФАРОВ: Да. И, конечно, он даже имел, пусть и коротко, но свое другое название – Романов-на-Мурмане, которое было связано с его основанием. Всем хорошо известно в городе, конечно, что 4 октября 1916 года он был основан. Шла Первая мировая война, порты на Балтике были закрыты немцами, черноморские порты также не могли функционировать.

СТУПАК: А Архангельский порт замерзал.

САФАРОВ: Старенький наш Архангельск, да и он вообще не мог справиться с таким объемом перевозки. Поэтому необходим был новый порт, и его основали здесь на Кольском полуострове. Министры Российской империи, вот что называется, к картам обратились и нашли это место. Несмотря на то, что время военное было, тем не менее все-таки тщательно готовилось, даже в эти кратчайшие сроки, месторасположение этого порта. Нужно было найти эту бухту, Семеновскую бухту, потому что там и глубина соответствовала, и безопасность, а самое главное – транспортная доступность. Ну и Трепов (он хорошо известен тем, кто интересуется историей нашей страны начала 20-го века), министр железных дорог, оперативно, значит, и по своему ведомству постарался. Поэтому порт был создан, железнодорожное сообщение налажено быстро, и самое главное, что он активно заработал, заработал в интересах нашего государства. Но уже в 1917 году, когда пришло к власти Временное правительство, как бы сейчас сказали, тренд такой появился, значит, на все отрицающее романовскую династию. И поэтому тоже небезызвестный Гуськов, он, значит, вот это все отрезал – половину названия города, и как-то он сразу же трансформировался в Мурманск. Поэтому Романов-на-Мурмане – он побывал под таким красивым названием совсем недолго.

СТУПАК: Кстати, я слышала такие дискуссии о том, чтобы Мурманску вернуть историческое название. Периодически в наших выпусках говорим о такой проблеме, но, мне кажется, что здесь и переименовать-то ничего не надо, потому что вся основная история города, она как раз связана именно с Мурманском, и тут о Романове, наверное, речь не идет все-таки.

САФАРОВ: Не идет, конечно, потому что это очень коротенький период. А героический период истории города, его развитие, его архитектура, вообще все, что связано с Мурманском, это, конечно, когда он уже обрел свое новое и нынешнее имя. Ему чуть более действительно 100 лет, но вправе его называть последним городом Российской империи, основанным в Российской империи. Может быть, что-то основывалось и другое, но так, чтобы крупное, что-то такое основательное, можно сказать, наш форпост в Заполярье – это действительно Мурманск...

Слушайте в аудиофайле!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация