Культурное путешествие Пушкино: так при чем здесь пушки и Александр Сергеевич?

29 октября 2022, 03:15

Персоны

Рубежные годы для знаменитого подмосковного населенного пункта Пушкино. История с чумным кокошником и другие примечательные моменты. Когда Пушкино превратилось в модное дачное место?

СТУПАК: Всех приветствуем. В студии Марат Сафаров и Полина Ступак. В эфире "Культурное путешествие". Марат, здравствуйте.

САФАРОВ: Здравствуйте, Полина.

СТУПАК: Сегодня мы отправимся туда, где несколько летних сезонов провел Владимир Маяковский, где жил художник Камзолкин – автор советской эмблемы "Серп и молот", где писал свои рассказы Паустовский, выступал Шаляпин, и свои первые спектакли под руководством Станиславского и Немировича-Данченко репетировала труппа будущего МХТ имени Чехова. Вот Александр Сергеевич Пушкин никогда здесь не был, хотя его дальние предки косвенно связаны с этим местом. Наш герой сегодня – подмосковный город Пушкино.

В конце 19-го века здесь активно начинает развиваться дачное строительство, и Пушкино становится излюбленным местом отдыха состоятельных жителей столицы. На первый взгляд может показаться, что город не многое может предложить в качестве познавательной поездки, тем не менее внимания заслуживает Краеведческий музей и Музей столярных инструментов, чья коллекция вошла в Книгу рекордов России.

Но обо всем по порядку. Марат, так кто же такой Григорий Морхинин по прозвищу Пушка, в честь которого, как доказали краеведы, и получил свое название город?

САФАРОВ: Да, это такая история, конечно, нетривиальная. Потому что мы знаем город Пушкин в Ленинградской области (а точнее в Санкт-Петербурге, это часть Петербурга, это Царское Село), в честь Александра Сергеевича Пушкина названный, все очевидно. А здесь надо догадываться. Во всяком случае, существуют разные точки зрения. Ну, первая такая, я думаю, очень строгая, идущая от исследователей гидронимов, которые полагают: ну раз речка Уча, значит, может быть, какие-то производные от него, Пучкино, например, и так далее, что, может быть, какая-то взаимосвязь с рекой. Но тогда как-то, казалось бы, ну почему именно здесь, ведь река достаточно длинная, русло ее (и мы к ней, кстати, сегодня еще обратимся, к этой реке, она вместе с Клязьмой главная в этой местности). С другой стороны, вот действительно этот Григорий Александрович Морхинин, это аж 14-й век, основатель боярского рода. И вот к нему принадлежал через много-много-много поколений Александр Сергеевич Пушкин. Эту версию активно отстаивал выдающийся историк Степан Борисович Веселовский, и более того, к этой точки зрения Веселовского примкнули и власти Пушкино, поскольку в 2010 году на въезде в город был установлен памятник Пушкину. Эта история сама по себе вроде как-то тоже логична, ну что землевладение, но насколько я понимаю, каких-то вот прямо аргументов железных, что этот род владел землей именно в Клязьминском крае, особых таких нет. Там более того, больше церковные деятели упоминаются, в частности, митрополит Алексий. Но якобы, значит, что-то было приобретено у Григория Александровича, во всяком случае он историческая фигура, это не легендарная личность. Поэтому вот эта точка зрения. Ну и, конечно, еще одна, на поверхности лежащая, что, может быть, здесь был казенный завод для отливки пушек. Ну вот всё, значит, обыскали историки и краеведы – никаких упоминаний, что здесь было производство оружия не было. Тем не менее, значит, Пушкари вдруг встречается и очень плотно, уже в 18-м веке в елизаветинскую эпоху. Там есть такая фраза: "Пушкино – село в Подмосковье получило название от пушкарей царских, поселившихся здесь слободой". То есть масса загадок относительно названия Пушкино. Я лично придерживаюсь, пусть это дилетантски, но вот этой точки зрения о том, что связь с его предками, с его происхождением все равно здесь есть.

СТУПАК: Да. Ну вот еще нужно сказать, что прозвище Пушка, оно скорее всего подчеркивало какую-то особенность во внешнем облике или одежде, и говорят, что было связано с чем-то таким мягким и пушистым. Хотя есть такие сведения, что Григория Александровича Морхинина называют первым артиллеристом России...

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация