Интервью Мечтать о "грязной бомбе" могут только сумасшедшие

24 октября 2022, 15:06

Персоны

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Россия располагает конкретными данными о намерении киевского режима применить "грязную бомбу". Он отметил, что Москва перепроверила эту информацию – это не пустое подозрение. Есть сведения, что в создании "грязной бомбы" Зеленскому помогают британские спецслужбы. Как могут развиваться события? Гость в эфире "Вестей ФМ" директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов, ведущий – Павел Анисимов.

МАРТЫНОВ: Я надеюсь всё-таки, что до этого дело не дойдёт и всё ограничится какими-то репризами "весёлого" накокаиненного клоуна. Хотя, конечно, всё это совершенно не смешно. Я напомню тем, кто подзабыл: на территории УССР в конце советских времен располагалось энное количество исследовательских институтов, связанных с разработкой разнообразных ядерных технологий, и не только мирного атома, естественно. Естественно, определённая научно-техническая база на территории Украины в этом аспекте сохранена – насколько её можно было сохранить. Конечно, многие специалисты уехали в Россию, кстати, в российский "Росатом", кто-то остался. Пять атомных станций на территории Украины осталось – конечно, есть специалисты, ведь это же не бином ньютона, я вас уверяю.

Откройте Интернет – понятно, вы не сильно легко это найдёте, но при определённом желании вы сможете найти инструкции, как собрать "грязную бомбу", какие должны быть компоненты и так далее. А при условии, что у вас на территории есть несколько атомных станций и, понятно, есть соответствующее ядерное топливо и отходы, это несложно. Здесь дело не в том, возможно это или нет – это второй вопрос; здесь дело в том, как вообще в голову приходит подобное? Хочется спросить: они совсем, что ли, сумасшедшие? Может, это так мощнейший нейротоксин коронавирус повлиял на когнитивные способности энного количества людей?

Не знаю, я очень рассчитываю, что это всё-таки фигура речи и ею же и останется, хотя понятна тревога и российского МИД, и соответствующих российских служб; и МАГАТЭ, которая должна подобные вещи контролировать, и другие международные организации – насколько они смогут одёрнуть в этой опасной риторике украинское руководство? Мне бы хотелось верить, что смогут, просто потому что это какая-то дикость.

Также в программе:

"Мир после гегемонии": 19-е ежегодное заседание Международного дискуссионного клуба Валдай.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация