Энергономика "Европа проходила прошлый отопительный сезон с ценами выше тысячи долларов за тысячу кубов"

28 октября 2022, 15:06

Персоны

Гость в студии: ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Ведущий – Павел Анисимов.

Россия готова поставлять Западу нефть и газ, но он отказывается. И это – несмотря на заоблачные счета за электроэнергию, которые приходят простым европейцам. Американцы собрались покупать российские энергоносители, когда цены на них упадут, но они не падают. Покупатели тем не менее не хотят верить, что высокие цены на нефть и газ – "всерьёз и надолго". Очевидно, придётся.

ЮШКОВ: Кризис-то – системный в энергетике; мы видим, он накапливался годами. Европейцы, американцы хотят всё это представить как событие, которое началось 24 февраля. "Во всём виновата Россия!" Были даже попытки на ценники развешивать в Европе некую пометочку, что это – "путинская инфляция". Пишут старую цену, новую, а разница – "это российская инфляция" и так далее.

Но в реальности это не так. Если мы просто посмотрим на график цен, как росла цена на нефть, на газ, на уголь даже, то мы увидим, что цены росли сразу же по мере восстановления после коронавируса. В конце 2020 года они начали идти вверх, и они до сих пор идут вверх и держатся на высоком уровне. То есть весь 2021 год цены росли; там, кстати, темпы роста были значительно большие, чем в 2022 году. И европейцы это никак не могут объяснить: "Ну, это нормально, это рынок, это восстановление нормальных цен после COVID" и так далее. Но в реальности Европа проходила прошлый отопительный сезон с ценами выше тысячи долларов за тысячу кубов. Откуда это взялось? Это взялось из-за дефицита предложения. Просто европейские политики упорно не хотят этого признавать, потому что иначе надо будет признать, что все те реформы и программы, которые ты сам утверждал, они и привели к этому энергокризису.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Энергономика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация