Культурное путешествие Памятник Минину и Пожарскому – важная точка на карте Москвы

5 ноября 2022, 03:15

Персоны

Конец смуты, образец доблести и патриотизма. Малоизвестные факты и находки. Выпуск ко Дню народного единства.

СТУПАК: Всем здравствуйте. В эфире программа "Культурное путешествие". Ее ведущие Марат Сафаров и Полина Ступак в студии. Марат, приветствую.

САФАРОВ: Приветствую, Полина.

СТУПАК: В эти дни мы отмечаем важную дату – День народного единства. Считается одним из самых молодых государственных праздников России, однако еще в далеком 1649 году по указу царя Алексея Михайловича Романова 4 ноября официально был объявлен праздником в честь Иконы Казанской Божьей матери и в память о событиях, произошедших осенью 1612 года, когда благодаря победе народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского смуте на Руси был положен конец, а Москва освобождена от иноземных захватчиков. Подвиг этих людей – образец мужества, доблести, патриотизма, символ единения русского народа.

И недавно в нашем городе был создан туристический маршрут по историческим местам, где разворачивались основные действия событий тех лет. Никольская улица и Китай-город, Волхонка и Пречистенка, Белый город и Крутецкое подворье – вот лишь небольшая часть этих памятных мест. Но, наверное, главное, чего ждали москвичи в этом году, открытие после реставрации памятника Минину и Пожарскому на Красной площади.

Марат, я предлагаю с этого и начать. Это действительно символ и важная точка на карте Москвы. К тому же, историю создания этого монумента тоже, мне кажется, нужно напомнить.

САФАРОВ: Да, безусловно, это важное очень мероприятие прошло в преддверии праздника Дня народного единства. Здесь важно отметить, что впервые за два века была проведена такая тщательная реставрация, конечно, благодаря всем современным средствам, которые и реставрационные, и академические теперь есть у нас в наличии. И это действительно такая народная история, как собственно в начале 19-го века памятник и был установлен на народные средства. Об этом таком народном сборе средств, о народном участии в реставрации памятника, на это обратила внимание при открытии заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Кстати говоря, во время открытия участвовали и другие высокопоставленные лица, и министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. Это была большая такая история, которая благополучно завершилась. Но в ней был ряд таких, ну я бы сказал, находок, которые были малоизвестны или, может быть, вообще не известны исследователям этого памятника. О памятнике сложился уже целый корпус литературы. Например, выяснилось, что гравировка букв, а вернее цифр, свидетельствовала, что памятник должен был быть открыт в 1817 году, а не, как мы привыкли, в 18-м. Дело все в том, что император Александр Первый не смог прибыть (или не захотел прибыть, не соизволил) в 1817 году, и церемонию перенесли на 18-й, и, следовательно, цифру "7" заменили на "8". Но следы этого на самом монументе остались, и вот теперь выяснилось, что, оказывается, такая вот история.

Надо вообще сказать, что памятник действительно был посвящен первоначально, его идея – это воспоминания о событиях выхода России из смутного времени. Но, тем не менее, по времени же в 19-м веке он совпал с победой в Отечественной войне 1812 года. И вот этот патриотический порыв, патриотическая идея, идея защиты своего Отечества, что в 17-м столетии, что в 19-м столетии, что и в иные века, она в этом памятнике воплотилась. Он не должен был первоначально находиться на Красной площади, место ему было определено в Нижнем Новгороде – там, где второе ополчение формировалось. Но все-таки в процессе уже работы над скульптурой стало понято: в первопрестольной он должен находиться.

СТУПАК: Собственно идея, что этот памятник будет находиться в Москве, принадлежит его создателю – скульптору Ивану Мартосу. Я вычитала такой факт, что для отливки понадобились восковые копии, которые обмазывали смесью из толченого кирпича и пива. И каждый из 45 слоев этой смеси тщательно просушивался опахалами из перьев. Интересно, когда памятник отлили, а происходило это в Петербурге, его отправили в Москву. И это получилось такое довольно длительное путешествие, потому что с мая по сентябрь он совершил (он – этот памятник, монумент) такое вот своеобразное турне по городам России. А торжественное открытие действительно состоялось в 1818 году...

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация