Человек Z "Люди в погонах тоже нуждаются в укрепляющем слове"

9 ноября 2022, 15:06

Персоны

Священники на войне. Гости: протоиерей Александр Добродеев – председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Московской епархии Русской Православной Церкви, протоиерей Димитрий Кротков – руководитель отдела Симферопольской и Крымской епархии Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными органами, уголовно-исправительными учреждениями, МЧС и другими силовыми структурами Республики Крым, настоятель храмов во имя "Державной" иконы Божией Матери и во имя иконы Божией Матери, именуемой "Неопалимая купина" при Главном Управлении МЧС по Республике Крым в городе Симферополе и протоиерей Святослав Чурканов – военный священник Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского (Курская область, Железногорск). Ведущие – Сергей Михеев и Наталья Мамедова.

ДОБРОДЕЕВ: Люди в погонах призваны, по большому счёту, вести боевые действия, и риск очень высокий. И укрепляющее слово священнослужителя – конечно, можно транслировать его по радио, давать книжки читать, ещё что-то такое, но очень важно чтобы люди своими глазами видели священника и слышали его своими ушами. Это очень важно. В этот момент происходит нечто, что помогает людям выстоять, продержаться.

* * *

ЧУРКАНОВ: Не все наши военнослужащие ходят в храм в мирное время, знают церковный распорядок. Не живут церковной жизнью. А когда они попадают в экстремальную ситуацию, у них возникает масса внутренних вопросов, которые без священников они разрешить не могут. Соответственно, нужда в священстве здесь, в зоне боевых действий, колоссальная.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Человек Z. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Человек Z

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация