Энергономика Разрешение на обследование "Северных потоков" – попытка снизить накал страстей

11 ноября 2022, 15:07

Персоны

Гость в студии: ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Ведущий – Павел Анисимов.

Nord Stream AG разрешили обследовать "Северные потоки" в водах Дании. Вот это разрешение – что это? Попытка возобновить диалог по поставкам газа или "мы, датчане и шведы, снимаем с себя всю ответственность"?

ЮШКОВ: Это – попытка снизить накал страстей, чтобы их потом не обвиняли в том, что они ничего не предоставили и что им есть что скрывать. И в этом плане это, конечно, не урегулирование конфликта и не шаг в восстановлении поставок. Скорее, датчане увидели, что "ага, "Газпром" там уже проводил съёмку на датском участке "Северного потока – 1" и никаких последствий со стороны "Газпрома" не было. То есть нет заявления, что они нашли какие-то улики. Отчитался "Газпром", сообщил президенту, Владимир Путин озвучивал эти цифры того, что там произошло, какая протяжённость взорванного участка. Датчане увидели: "Ага, и нам можно показать, чтобы снять с себя ответственность. Поэтому давайте мы их тоже допустим. Пусть они там какое-нибудь своё расследование проводят. В любом случае, никто из европейцев его не признает". До этого говорили, что у них у каждого – своё индивидуальное расследование. И мы обсуждали, что раз единого расследования нет, то и цели у разных стран – отличные. Немцы, может быть, и хотят какую-то истину выяснить. А остальные явно – друг от друга даже! – что-то скрывают.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Энергономика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация