Война и мир Прогноз на зиму: боевые действия не заморозят

26 ноября 2022, 00:15

Персоны

Прогноз боевых действий на зимнюю кампанию. Оценка ситуации. Что в наши дни определяет успех на поле боя?

МИХЕЕВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. Это передача "Война и мир", Сергей Михеев с вами. И у нас в гостях военный эксперт Изборского клуба Владислав Шурыгин. Владислав, приветствую.

ШУРЫГИН: Да, приветствую всех.

МИХЕЕВ: Ну что, вопросы в принципе такие предсказуемые и достаточно понятные. Ну, во-первых, каков прогноз на зиму по боевым действиям? Может быть, как сейчас многие говорят, действительно оптимальным вариантом является определенная заморозка с продолжением там нанесения системных ударов по инфраструктуре, разрушение собственно дееспособности украинского государства, да? Ну и понятно, по возможности отжимать их от Донецка, да? Или все-таки сказать, что, на твой взгляд, прогноз будет другим? Ну, грубо говоря, твоя оценка ситуации и прогноз на зимнюю кампанию.

ШУРЫГИН: Ну, я считаю, никакой заморозки, по крайней мере нам, нам не нужна никакая заморозка, никакой заморозки скорее всего и не будет. Причин для этого несколько. Ну, вот начну с нас. Что значит для нас заморозка боевых действий? Сейчас ВСУ стабильно несут тяжелые потери, потому что у них постоянные попытки продолжать наступать. И постоянные перемещения вдоль фронта, они вызывают серьезные потери, которые сказываются на общем, а особенно техническом состоянии ВСУ. То есть если в отношении людского контингента там ресурс еще огромен, есть из кого набирать и есть кого еще призывать, то с точки зрения военно-технической ситуации совсем-совсем не такая радужная, как себе пытаются или, точнее, всем пытаются показать и проверить. Поясню на примере танков. Ведь сегодняшняя война – это война техники, техники и вооружений, прежде всего артиллерии, прежде всего тяжелой бронетехники, танков там и различным там БМП и различных самоходных артиллерийских систем. Это то, что определяет успех на поле боя сегодня. В этом случае в ВСУ в реальности все не так радужно, как они пытаются показать. Итак, по танкам. ВСУ начинали войну 9 месяцев назад, имея в своем запасе 2400-2500 танков. Из них чуть больше тысячи – это были танки в строю, то есть что называется в бригадах и в войсках, и примерно полторы тысячи находилось на складах в различной форме, ну то что называется, ну так скажем, пребывание в резерве. Соответственно за 9 месяцев ВСУ получили военной помощи только числу танков порядка 300-350, это включая танки от Польши, там от Македонии, и кто им только танки ни выдавал. Обычно это были бывшие советские типа Т-72 или, скажем, Т-72, который производился, например, в той же самой Польше. Итого, если все это посчитать, что получается, что через ВСУ прошло порядка 3-х тысяч, даже чуть больше, танков. На сегодняшний момент в строю у Украины осталось порядка 900 танков, от 800 до 900. То есть это говорит о том огромном расходе и огромных потерях, которые понесли ВСУ. То есть технически вот в отношении, допустим, танков ВСУ сегодня находится даже ниже, чем тогда, когда они начинали войну. Хотя при такой поддержке, казалось бы, помощи, при том, что армия у них выросла почти в три раза, цифры должны быть совершенно другими. Примерно такие же цифры по артиллерии. … И так практически всем видам вооружений. То есть армия Украины становится во многом пехотной. Это не значит, что она становится хуже, давай сразу уточним. Украина выработала свою собственную стратегию, и она достаточно эффективная, мы ее видели под тем же самым Харьковом. Это очень обстрелянные войска, это очень мотивированные войска, там выработана своя система ведения войны, при которой профессиональные, хорошо обученные части берегутся для каких-то ключевых моментов, ударов или контрударов...

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Война и мир. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Война и мир

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация