Энергономика "Евросоюз идет в фарватере решений США по потолку цен на нефть"

2 декабря 2022, 15:06

Персоны

Потолок цен на российскую нефть должен быть объявлен уже в понедельник, но страны Евросоюза пока не могут договориться о цене. 60 долларов – это та цифра, по которой Россия будет продавать свою нефть? Гость в студии: гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности, первый проректор Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов. Ведущий – Руслан Быстров.

СИМОНОВ: Все в страхе ждут 5 декабря, когда вступит в силу и 6 пакет санкций, и 8 пакет санкций, которые уже перемешаны друг с другом, но на самом деле это немного разные документы. И здесь европейская бюрократия уже начинает сама себя переигрывать. Как вы сказали, 5 декабря должен вступить в силу 8 пакет санкций, который предполагает запуск предельных цен, сейчас уже обед пятницы, а цены нет.

Что касается разногласий, то действительно об этом активно пишет и западная пресса. Но 8 пакет санкций был принят достаточно давно, то можно было собраться, запереть себя в комнате и не выходить хотя бы неделю, пока не договоришься об уровне цен. Но почему надо было поступить в стиле нерадивого студента, который не может сдать курсовую и тянет до последнего дня. Я не исключаю всё-таки, что потолок цен будет назван до утра понедельника. Тем более, что вчера замминистра финансов США вчера назвал ту магическую цифру, которую вы озвучили – 60 долларов за баррель. И это показательно, что вначале все решения принимаются в США, Минфин публикуют различного рода разъяснения, а потом все эти разъяснения качают в юридические документы Европейского союза.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Энергономика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация