Культурное путешествие В Калининградской области много мест для турпаломничества

3 декабря 2022, 03:15

Персоны

Путешествуем с пользой: где и что посмотреть в России и за рубежом? Калининградская область. Вашими гидами станут руководитель отдела культуры "Вестей FM" Полина Ступак и историк Марат Сафаров.

СТУПАК: Сегодня будем говорить о регионе, который стал самым востребованным направлением внутреннего туризма и возглавил народный рейтинг лучших туристических мест России, а его столица вошла в список городов для отпуска-мечты, по опросам ВЦИОМ.

Рейтинги рейтингами, а мы не можем не рассказать о Калининградской области: Куршская коса и Танцующий лес, янтарные прииски и круглогодичные курорты, самый западный маяк России и архитектурное наследие средневековья. Местные власти сейчас активно восстанавливают и реконструируют центральные улицы, старинные дома и кирхи, не говоря уже о гастрономическом туризме, который набирает обороты и популярность с каждым годом.

Светлогорск, Зеленоградск, Балтийск, Советск, Черняховск – почти каждый город в области достоин внимания путешественников. Здесь вообще очень много мест для туристического паломничества, а самые популярные экскурсии – в Музей янтаря и в Музей Мирового океана, посещение кафедрального собора на острове Канта. Но есть и то, что манит, кстати, не только гостей региона, но и местных жителей, и не столько красотой и историзмом, сколько таинственностью. Например, сохранившиеся в той или иной степени рыцарские замки Тевтонского ордена.

Вообще, регион действительно динамично развивается, его жители обустраивают города, создают новую историю, но не забывают и о прошлом. И, Марат, мне кажется, что здесь очень важно вспомнить и напомнить Кенигсбергскую наступательную операцию.

САФАРОВ: Конечно. Дело все в том, что памятники есть, и есть музеи. Очень бы хотелось, чтобы в рамках активно развивающегося в нашей стране патриотического туризма еще больше молодых наших соотечественников, посещающих курорты Калининградской области, бывали и в этих музеях, они знали о них. Но это и задача нашей программы – напоминать об этих музеях. Безусловно, местные жители хорошо освоили эти тропы, эти маршруты, и музеи эти уже, кстати говоря, имеют давнюю историю. В качестве примера один из самых посещаемых известных музеев военно-исторической тематики в Калининградской области – это музей "Бункер", они более 50 лет назад, еще в 1968 году.

СТУПАК: Собственно, основан он на том самом месте, где происходило: 9 апреля 1945 года, последний комендант тогдашнего Кенигсберга генерал Отто фон Ляш принимал решение о капитуляции. Долгое время это помещение было закрыто, но потом его передали уже Калининградскому музею, и здесь действительно показывают всем, как это все происходило, много фотодокументов, есть голосовое сопровождение.

А, кстати, Марат, нужно же еще вспомнить, что изначально штурмом Кенигсберга руководил Иван Данилович Черняховский, а после его трагической гибели командование принял Александр Михайлович Василевский.

САФАРОВ: Да, и эта задача была поручена Третьему Белорусскому фронту. Колоссальная задача, весна 1945 года, и, собственно, фашисты капитулировали именно в этом бункере. Об этом музей и рассказывает, причем, рассказывает современными средствами. Для детей, я думаю, уже самого даже младшего школьного возраста здесь будет все понятно, поскольку здесь есть фигуры, которые показывают это, в буквальном смысле, как это происходило, как заходили парламентеры от Красной армии, как фашисты здесь сдались.

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация