Война и мир Реформа Вооруженных сил: что предстоит

24 декабря 2022, 01:15

Персоны

Как изменятся российские вооруженные силы. Какие задачи обороны и наступления сможет решать наша обновленная армия, обсуждают Сергей Михеев и военный эксперт Юрий Кнутов.

МИХЕЕВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. Это передача "Война и мир", Сергей Михеев. И у нас сегодня в гостях – военный эксперт Юрий Кнутов. Приветствую вас, Юрий.

КНУТОВ: Здравствуйте.

МИХЕЕВ: Вопрос сейчас актуальный, мне кажется, и самый важный – это прошедшая на этой неделе коллегия Министерства обороны, в которой принимал участие президент и главнокомандующий Владимир Путин, выступал министр обороны Шойгу. На ваш взгляд, наиболее важные моменты из того, что там прозвучало? И как эти заявления подействуют на устройство наших вооруженных сил, на дальнейшее их развитие и на конкретную ситуацию в ходе специальной военной операции?

КНУТОВ: Если мы говорим о расширенной коллегии Министерства обороны, которая прошла на днях, она была посвящена не только результатам специальной военной операции, но и были поставлены задачи, касающиеся реформирования наших вооруженных сил. Были подведены определенные итоги того, как наша армия выполняет поставленные президентом цели по проведению специальной военной операции на Украине, это в первую очередь касается демилитаризации, денацификации и освобождения территорий Донецкой и Луганской народных республик, а в последующем – Запорожской и Херсонской областей, которые также вошли в состав России.

Кроме того, была подчеркнута необходимость укрепления наших вооруженных сил, это касается структурных изменений. Структурные изменения какого плана? Во-первых, речь зашла о том, что необходимо создать два округа, восстановить фактически – это Московский военный округ и Ленинградский военный округ. Потому что действительно та система, которая есть у нас на сегодняшний день (четыре округа и Северный флот, который фактически приравнивается к пятому округу), это достаточно громоздкая система, то есть она не позволяет оперативно и быстро решать многие вопросы. Поэтому встал вопрос (назрела в этом необходимость) создать еще два военных образования, которые позволят более оперативно и, может быть, более эффективно решать задачи как обороны, так и (если потребуется) наступления.

Кроме того, очень много внимания уделялось (особенно в докладе министра обороны) реформированию бригад. То есть мы, военные люди, обращали на это внимание: бригады будут преобразоваться в дивизии. Это очень правильное решение, потому что бригада – это чисто американская структура. Да, американцы ее широко применяли во многих локальных войнах – в Афганистане, на Ближнем Востоке. У нас все-таки сложилась практика дивизий. Дивизия – более крупное соединение. В свое время, когда я служил в танковой дивизии, она по своей структуре напоминала маленькую армию, и там даже на вооружении находились тактические ракеты "Луна" с ядерной боевой частью. То есть в случае начала войны командир дивизии имел возможность использовать их для того, чтобы решать те или иные боевые задачи. Там и эскадрилья вертолетов, и свой медсанбат, и так далее. То есть это полноценная небольшая армия, но очень мощная и мобильная. Это тоже очень важный момент.

Также речь шла о перевооружении наших войск. В первую очередь и подробно достаточно говорилось о беспилотной авиации, потому что без беспилотников сейчас, конечно, воевать бесполезно. И на сегодняшний день, если мы ведем речь о таких средствах наблюдения, средствах разведки, как квадрокоптеры, то во многом эту проблему удалось решить. То есть, если к началу боевых действий их просто катастрофически не хватало, то (по тем данным, которые есть в открытой печати) "Алмаз-Антей" произвел к новому году до тысячи квадрокоптеров. Квадрокоптеры – это фактически глаза и ушли взвода и роты.

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Война и мир. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Война и мир

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация