Энергономика "Заявление Новака можно поместить в рубрику "По просьбам радиослушателей"

10 февраля 2023, 15:06

Персоны

Гость в студии: гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности, профессор Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов. Ведущий – Павел Анисимов.

Новак заявил, что Россия в марте добровольно сократит добычу нефти на 0,5 миллиона баррелей в сутки. Будет ли реальное сокращение в марте, или процесс уже пошёл? С кем Россия обсуждала это решение?

СИМОНОВ: Что касается заявления вице-премьера Новака, его можно смело поместить в рубрику "По просьбам радиослушателей". Как мы знаем, многие радиослушатели – граждане России – всё время ждали более жёсткой реакции на "потолки" и говорили о том, что "нельзя терпеть введённые против нас меры, мы должны чуть ли не полностью остановить производство и добычу". Соответственно, теперь Россия не просто говорит о том, что она будет запрещать своим нефтяным компаниям вывозить нефть, которая подпадает под действие "потолков", но и называет некие ориентиры, которые позволяют нам сделать вывод, что российское государство декларирует принцип: если вы вводите "потолок", мы продавать нефть по тем ценам, которые вы хотите увидеть, не будем.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Энергономика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация