Энергономика "Газпром" – наш национальный чемпион"

17 февраля 2023, 15:06

Персоны

Гость в студии: ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков. Ведущий – Павел Анисимов.

На этой неделе – круглая дата: 30 лет "Газпрому". Несмотря на недобросовестную конкуренцию и попытки извне сдержать компанию, она демонстрирует устойчивость и идет вперед.

ЮШКОВ: Россия – мировой лидер по запасам газа. мы с большим отрывом идём. Следующий – Иран. "Газпром" – крупнейшая наша газовая компания. Есть и другие. Но подавляющее большинство запасов как раз находятся в руках "Газпрома", поэтому – крупнейшая газовая компания в мире. По-разному можно к нему относиться, но тем не менее это – наш национальный чемпион. И когда говорят, что "Газпром" – слишком большой и так далее, мы видим, что практика в мире подобная есть. Пожалуйста – Boeing Airbus. Тоже национальный чемпион. Есть стратегия продвижения какой-то своей компании на за счёт дробления и попытки создать конкуренцию между её частями, а вы её внутри сохраняете большой, чтобы на внешней арене она могла конкурировать с такими же гигантами.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Энергономика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация