Энергономика "Индия и Китай нацелились на переработку и реэкспорт нефтепродуктов"

3 марта 2023, 15:08

Персоны

Гость – ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Ведущая – Наталья Мамедова.

Судан открыт к сотрудничеству с Россией в вопросах добычи нефти. Российские нефтяники спокойно пережили "развод" с Европой и переключаются на новых клиентов. Каковы перспективы этого сотрудничества?

ЮШКОВ: Когда мы разворачивались по нефти, когда перекидывали те объёмы, которые раньше продавали в Европу, на какие-то альтернативные рынки, то в основном вся нефть уходила в Индию, прежде всего, – это такое открытие 2022 года было, потому что в 2021-м мы фактически вообще ничего не поставляли в Индию. А в 2022-м мы стали крупнейшим поставщиком в Индию. И в январе-феврале этого года мы даже ещё больше стали поставлять. Если раньше были рекорды – миллион баррелей в сутки, то сейчас уже к двум миллионам баррелей подходим. Индия теперь – крупнейший покупатель российской нефти, которая перевозится танкерами. Это касается сырой нефти. Индия и Китай нацелились на такой сегмент бизнеса, как переработка и реэкспорт нефтепродуктов.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Энергономика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация