Война и мир Способы борьбы с дронами стандартные и нестандартные

4 марта 2023, 01:15

Персоны

Что необходимо обеспечить, чтобы ПВО успешно справлялись с беспилотниками?

МИХЕЕВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. Это программа "Война и мир", Сергей Михеев в эфире. И у нас в гостях военный обозреватель "Вестей ФМ" Михаил Михайлович Ходарёнок. Михаил Михайлович, приветствуем вас.

ХОДАРЁНОК: Добрый день.

МИХЕЕВ: Михаил Михайлович, ну вот из актуальных тем, к сожалению, все те же, которые нас будоражат уже весь последний год в связи с проведением СВО, а именно это беспилотные летательные аппараты. К сожалению, на этой неделе мы видели несколько инцидентов с вражескими БПЛА на нашей территории. И возникает такой у обывателя (которого я, в общем, в данном случае в разговоре с вами, профессионалом, представляю) такой вот законный вопрос: а у нас вообще ПВО-то есть? И если оно есть, то почему оно не справляется с этими беспилотными летательными аппаратами? Если нужно что-то изменить, то что нужно изменить, как это сделать? И я думаю, что это очень актуальный разговор. Потому что мы видим, как эти БПЛА все ближе и ближе к большим городам-миллионникам, к Москве в том числе, вот здесь было падение в Московской области уже. При этом, к сожалению (да, это я уже от себя), к сожалению, со стороны тех людей, которые вроде как должны за это отвечать, полное молчание. Я понимаю, что, может, им там не положено по должности что-то говорить. Но, как мне уже кажется как человеку, отвечающему за информационную, что называется, часть, мне кажется, это крайне странное поведение. Когда вопросы есть, а в ответ на них – молчание, а также, значит, слухи и домыслы. Ну вот поэтому я обращаюсь к вам как к специалисту. Не как к человеку, который за это отвечает, но как к специалисту обращаюсь, чтобы обсудить эту тему. Ну в том числе и потому, что внятных официальных ответов, если честно, я не слышал.

ХОДАРЁНОК: Нам следует начать с предыстории: что у нас было раньше, и к чему мы пришли сейчас. Дело в том, что все-таки европейская часть страны до 1991 года считалась внутренним районом в плане противовоздушной обороны. И сил, и средств здесь было даже в советские времена (опять-таки только по советским меркам) развернуто, в общем-то, не так уж и много. Основные усилия все-таки сосредотачивались на прикрытии государственной границы. А после 1991 года вдруг граница Смоленской области, сугубо внутреннего российского региона, стала государственной границей нашей страны. Тем не менее силы и средства в плане противовоздушной обороны даже и в европейской части были развернуты по советским временам весьма неплохие. В частности, например, Москву прикрывал Московский округ противовоздушной обороны. Он имел в своем составе восемь корпусов противовоздушной обороны: четыре внешних, как их называли, и четыре внутренних. … То есть это была, в общем-то, такая солидная сила, от которой в наше время практически остались только одни воспоминания. Поскольку в 90-х годах, да еще и в 2000-х даже, по всей территории нашей страны пронесся всесокрушающий смерч организационно-штатных мероприятий, и боевой и численный состав войск противовоздушной обороны сократился в несколько раз. … Самое главное, вот что лежит в основе борьбы с любыми летательными аппаратами, это система радиолокационной разведки. Если, например, в годы существования СССР в приграничных районах она обеспечивала обнаружение летательных объектов на высотах 100 метров (именно такая задача и ставилась: вдоль всей западной границы подразделения радиотехнических войск были размещены таким образом, чтобы обнаруживать любой летательный аппарат на высоте 100 метров), то сейчас по нынешним государственным границам Российской Федерации такого, безусловно, нет. И вот начинать укрепление системы противовоздушной обороны надо именно с этого вопроса: создания эффективной системы радиолокационной разведки, чтобы любой летательный аппарат был обнаружен с высоты 60-100 метров...

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Война и мир. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Война и мир

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация