Война и мир Ядерное оружие в Белоруссии меняет геополитический расклад

1 апреля 2023, 01:15

Персоны

Главные последствия размещения российского ядерного оружия в Белоруссии. Зачем? В каком виде? Кто будет контролировать?

МИХЕЕВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. Это передача "Война и мир", Сергей Михеев. И у нас в гостях – глава Центра военных и политических конфликтов Андрей Францевич Клинцевич.

КЛИНЦЕВИЧ: Добрый день.

МИХЕЕВ: Приветствую. На мой взгляд, достаточно насущными, на этой неделе по крайней мере, были вопросы (ну, меня лично они просто интересуют и интересуют многих), которые, на мой взгляд, будут влиять (по крайней мере могут влиять) на очень большие геополитические расклады в обозримом будущем, выходящие далеко за рамки украинского конфликта, который мы ежедневно обсуждаем, и так далее. Первое (давайте поговорим об этом в первую очередь) – это заявление президента Путина о том, что мы будем размещать, готовим сейчас к размещению тактическое ядерное оружие в Белоруссии. Уже много было сказано об этом, но, мне кажется, это требует пояснения. Зачем? В каком виде? Кто будет контролировать? И какие последствия с точки зрения большой геополитики?

КЛИНЦЕВИЧ: Тут нужно понимать, что сейчас просто все внимание к этому приковали – это устранения диспаритета по безопасности, который был перекошен в сторону США. Дело в том, что это уже наши вторые действия. Первыми было заявление о том, что мы снимаем себя обязательства по договору о не проведении ядерных испытаний. Мы сказали, что если американцы проведут, мы следующими тоже будем проводить. И американцы, которые на протяжении десятилетий устанавливали свое тактическое ядерное оружие в Европе, они фактически нашли как бы лазейку в договоре о нераспространении ядерного оружия, говоря о том, что мы тактическое оружие будем размещать на своих базах, под нашим контролем, поэтому мы его не передаем как бы тем странам, где находятся эти базы. Более того, эти наши военные базы, они экстерриториальны, то есть фактически как дипломатические представительства, туда местные власти не заходят, поэтому они их не видят, не знают. Это, конечно, обман. Они всегда тренировали летчиков, они готовились к нанесению ударов.

И здесь очень важно: я хочу проговорить про базовые документы, из которых мы потом будем выстраивать. Значит, первое. Американцы – единственные в мире в своей концепции по применению ядерного оружия оставили такой пункт, как возможность применения превентивно. То есть взять, нанести удар, как они это сделали в Японии. Причем, они это назвали очень красиво, что нанесение ядерного удара для эскалации конфликта, для того, чтобы закончить его на выгодных для себя условиях. Вот они, как говорится, зафиксировали как удачный опыт, который можно дальше применять. И второе. Они постоянно смотрят методы, которыми можно наносить удар по Советскому Союзу, сейчас по России. И они посмотрели, и у нас как раз сейчас секретарь Совета Безопасности отдельно еще на этом остановился, они хотят сделать упреждающий превентивный удар, такой разными видами средств, но после которого мы уже не сможем ответить, ничего от нас не сможет улететь, всё, вот полностью разрушить инфраструктуру. Они его называли "быстрый глобальный удар". Это когда тысячи крылатых ракет и тактических ядерных бомб одновременно устремляются в наш адрес и всё, что можно, нам разносят. И мы после этого теряем вообще полную координацию, связь и управление. И для этого они как раз размещают вот это тактическое ядерное оружие в Европе, чтобы его можно было спрятать.

Что вообще такое тактическое ядерное оружие, чем оно отличается от стратегического? Вот это тоже очень важно, тоже в цифрах. Дело в том, что, во-первых, это мощность. Хотя на самом деле современное тактическое ядерное оружие, которое меряется в килотоннах, – это тысячи тонн в тротиловом эквиваленте, уже приблизилось к бомбам "Толстяк" и "Малыш", которыми обстреляли Хиросиму и Нагасаки, там было 17 и 21 килотонна. Мегатонна – это уже миллионы тонн. Соответственно, стратегическое оружие – там уже мегатонны могут быть заряды, здесь – килотонны различные. Причем, современная промышленность уменьшила размеры настолько самой ядерной бомбы, назовем так, что ее можно было поместить в артиллерийские снаряды калибра 152 или 155 миллиметров.

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Война и мир. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Война и мир

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация