Традиции Остались ли в Америке традиционные ценности

8 апреля 2023, 01:15

Персоны

Что происходит в Америке. Остались ли там люди с традиционными ценностями? Об этом рассуждают Сергей Михеев и Чарльз Баусман.

МИХЕЕВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. Это передача "Традиции", Сергей Михеев. И у нас сегодня в гостях американский журналист Чарльз Баусман, который живет в России. Насколько я понимаю, Чарльз (приветствую тебя!), у тебя русская семья. Правильно я понял?

БАУСМАН: Да, русская жена, дети.

МИХЕЕВ: И Чарльз является главным редактором информационного портала Russia Insider. Мы, в общем, познакомились случайно, но мне кажется, что очень интересно нашим людям было бы из первых уст все-таки послушать о том, а что же там в Америке происходит, и что такое из себя представляет Америка. Потому что понятно, что в нашем представлении есть масса крайностей. Так как передача называется "Традиции", обычно я ее веду с людьми, с которыми мы говорим о традиционных ценностях, о религиозных, культурных вещах разных, хочется понять: а вообще в Америке остались люди, ориентирующиеся на традиционные ценности? Как они себя чувствуют, что с ними происходит, на кого они ориентируются, какое у них будущее?

И здесь предлагаю начать, правда, с такого поверхностного сюжета, может быть, но он сенсационный. Это весь процесс, который сейчас происходит в связи с Дональдом Трампом, – расследование, угроза суда и всё остальное. Многие олицетворяют Трампа вот с этой самой традиционной Америкой, которая ищет для себя какую-то реализацию и не может ее найти, и Трамп вроде как является лидером. Если можно, начнем с твоего взгляда на всю эту ситуацию с Трампом, и потом, может быть, о чем-то более глубоком.

БАУСМАН: Хорошо. Спасибо, что пригласили. С божьей помощью стараюсь отвечать на все данные вопросы.

МИХЕЕВ: Да, кстати, что для меня важно: Чарльз является православным христианином. Этот выбор, насколько я понимаю, абсолютно осознанный. И было бы странно, если бы для американца он был бы не осознанным. То есть это не просто потому, что бабушка в детстве крестила. Это важно для многих из нас и для меня – особенно.

БАУСМАН: Так и есть, это очень осознанно, и очень важно, для меня это стало частью жизни.

Давайте по поводу Трампа. Я сразу скажу, что я не люблю эту тему, потому что, знаете, в военном деле есть такое понятие "сигнал и шум". И важно ловить сигнал и игнорировать шум. А я считаю, что вот то, что происходит сейчас с его арестом, это некое такое отвлечение от важных дел, это глупость со стороны людей, которые это делают. Скорее всего, я считаю, что это ему поможет, потому что он из этого сделает огромный PR, и очень успешно издевается над теми людьми, которые его арестуют. Потому что там основания очень слабенькие, и очевидно, что они это делают ради политических очков, которые важны для того небольшого процента населения, которое их поддерживает. Поэтому они это делают, они фанаты, они радикалы. А большинство американцев в этом случае поддерживает Трампа, поэтому это ему поможет.

МИХЕЕВ: Не понятно в этом случае, если говорить там просто о технологии: а разве те, кто инициировал процесс и весь этот суд, этого не понимают? Тут разной конспирологии очень много. Некоторые считают, что это так делается специально, чтобы вывести Трампа в спарринг с Байденом, потому что Байдену легче будет победить Трампа. Хотя понятно, что это все пока ни о чем, потому что даже не понятно, будет ли Байден кандидатом в президенты или не будет (может – будет, может – не будет). То есть это что, делается как бы от глупости, что ли? Но как-то в это очень трудно поверить.

БАУСМАН: На самом деле объяснить или понять, почему это делается, очень сложно даже для американцев, которые в этом очень глубоко находятся. Но мое личное мнение: это делается из-за фанатизма. Значит, есть вот это радикальное либеральное левое крыло демократической партии, и для них это – победа.

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Традиции. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация