Энергономика "Запад не хочет понимать, что у ближневосточных государств есть национальные интересы"

14 апреля 2023, 15:06

Персоны

У Запада в ОПЕК не осталось надёжных союзников – об этом пишет Bloomberg. США долго опирались на Саудовскую Аравию как на друга в нефтяном картеле, но в последнее время разлад в их отношениях всё больше. Нефтяной союз Саудовской Аравии и России может создать серьёзные проблемы для американской экономики.

Николас Мадуро послал "к чёрту" – это прямая цитата – представителя Госдепартамента, который угрожал ужесточить санкции против Венесуэлы.

Международное энергетическое агентство опасается, что в этом году нефть будет в сильном дефиците, который произойдёт в том числе из-за недавнего решения ОПЕК+ сократить добычу.

Гость в студии: ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков. Ведущий – Павел Анисимов.

ЮШКОВ: В целом, что объединяет все эти сюжеты? Это, можно сказать, некий цивилизационный конфликт, даже такое здесь можно усмотреть на макроуровне. <...> Действительно, мы видим большой глобальный Запад и глобальный не-Запад, можно сказать, потому что тут не только Восток в привычном нам понимании, как азиатские страны, будь то Ближний Восток, Дальний Восток, Китай, Юго-Восточная Азия; но мы видим, что и в Южной Америке, и в Центральной Америке тоже недовольны Соединёнными Штатами, там говорят о необходимости перемен или констатируют факт, что перемены происходят.

* * *

ЮШКОВ: Многие американские и европейские публикации о том, что, мол, решение, например, участников ОПЕК+ о дополнительном сокращении объёма добычи – это тройной удар по США и по Европе, что это такие коварные страны и так далее, показывают, что западные страны никак не хотят учитывать интересы азиатских стран, ближневосточных стран. Они не хотят понимать, почему эти страны принимают те или иные решения, особенно по нефти. Они думают, что это либо во благо Западу, либо чтобы насолить Западу, либо помочь России. Но то, что у ближневосточных государств есть свои национальные интересы – им в этом полностью отказывают.

Также в программе:

США одобрили экспорт сжиженного природного газа с проекта Alaska LNG, находящегося в штате Аляска. Проект стоимостью около 39 миллиардов долларов планируют запустить к 2030 году.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Энергономика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация